Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане будут судить родителей, обвиняемых в истязании приемных детей и убийстве малолетней


СК РТ по России завершил расследование уголовного дела в отношении 40-летнего Романа Григорьева и его 38-летней жены Эллы Григорьевой, которые обвиняются в истязании своих приемных детей, а также в убийстве 9-летней дочери.

Им вменяются причинение физических и психических страданий в отношении заведомо несовершеннолетнего с применением пытки, группой лиц (ч. 2 ст. 117 УК РФ), ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ), убийство малолетнего (ч. 2 ст. 105 УК РФ) и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего (ч. 2 ст. 111 УК РФ), сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, после передачи четырех братьев и сестер 2008, 2009, 2010 и 2012 г.р под опеку обвиняемые систематически били и пытали детей. Как считает следствие, дети подвергались унижениям со стороны приемных родителей за малейшую провинность.

Так, по материалам дела, в 2018 году приемная мать приковала одну из девочек цепью для скота во дворе дома, а когда та заснула, избила металлической тростью. Затем летом того же года приемный отец детей, узнав, что они без спроса выпили сок, разрезал пустую коробку на 4 части и заставил детей съесть ее.

Кроме того, сообщает ведомство, 21 июля 2018 года, Григорьева находясь в бане с девочкой 2009 г.р. облила ее из ковша кипятком, в результате чего малолетняя получила ожог 20% тела 2 и 3 степени. А 4 августа Григорьев увидел ее играющей в песочнице и сделал замечание, что она раскидывает на одежду песок, однако девочка, как полагает следствие, не расслышала его слов, после чего обвиняемый нанес ей множество ударов кулаками и ногами по различным частям тела. В результате в тот же день ребенок скончался от закрытой травмы головы.

Обвиняемые свою вину не признают, суд избрал для них меру пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее к уголовной ответственности привлекли бывшего начальника отдела по опеке и попечительству исполнительного комитета Алексеевского района Елену Секалину. Как полагает следствие, при заключении договора о передаче детей под опеку, Секалина не проверила предоставленное свидетельство о заключении брака опекунов, который на тот момент уже был расторгнут, а в дальнейшем, не проверяла условия жизни несовершеннолетних.

Суд приговорил ее к 1,5 годам лишения свободы условно.

Год назад издание "Вечерняя Казань" взяло интервью у Эллы Григорьевой. Она рассказала свою версию случившегося.

— Малыши играли во дворе в песочнице, Рома для них ее соорудил. Мужа вообще дома в это время не было, он уехал покупать деталь для сломавшегося трактора. Тут прибегает младшая девочка и кричит: "Катя (имя девочки изменено — прим. ред.) подавилась яблоком и упала!" Мы бросились к Кате, она лежала без чувств, крови на голове или еще где-то не было. Подняли ее, занесли в дом, я вызвала скорую помощь, а сама начала делать искусственное дыхание, трясла ее, надеялась вытрясти кусочек яблока. Когда нам сказали, что она умерла от тяжелой травмы головы, мы были в шоке! — рассказывала тогда обвиняемая.

Бойтесь равнодушия — оно убивает.​ Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG