Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане суд прекратил дело за неуважение власти. Местный житель критиковал "Единую Россию"


Сармановский райсуд РТ заключил, что "негативность оценки деятельности той или иной партии, её членов, а также представителей власти, содержащаяся в высказываниях, не является признаком объективной стороны правонарушения".

Сармановский районный суд Татарстана прекратил производство по административному делу Максима Семина, которого обвиняли в неуважении власти. Об этом в своем Telegram-канале со ссылкой на решение суда сообщил глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

В решении суда сказано, что 29 марта Семин в группе "Типичный Джалиль" в соцсети "ВКонтакте" "распространил информацию, содержащую явное неуважение к обществу, государству и органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации".

"В судебном заседании установлено, что действительно Семин разместил в социальной сети "Вконтакте" в группе "Типичный Джалиль" высказывания, содержащие "негативную оценку деятельности" политической партии, в том числе и лиц, являющихся членами данной партии, и представителей власти", — отметил суд.

Максим Семин факт публикации сообщения не отрицал. Вместе с тем суд, сославшись на заключение эксперта, отметил, что перед ним "не ставился вопрос о проверке вышеуказанных высказываний на наличие "неприличной их формы" и являются ли они оскорбительными".

"Негативность оценки деятельности той или иной партии, её членов, а также представителей власти, содержащаяся в высказываниях, не является признаком объективной стороны правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.1 КоАП РФ. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что наличие состава названного административного правонарушения в действиях Семина административным органом не доказано", — отметил суд и принял решение прекратить производство по делу.

"Idel.Реалии" ознакомились с публикацией Семина во "ВКонтакте". В ней он критиковал партию "Единая Россия", называя ее членов "збродом воров и мошенников" (орфография сохранена).

За последний месяц в России возбудили свыше 20 административных дел за неуважение власти. Как правило, суды штрафуют россиян на 30 тысяч рублей.

Бойтесь равнодушия — оно убивает.​ Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG