Ссылки для упрощенного доступа

СК Удмуртии выпустил памятку о кибербезопасности детей. Родителям рекомендовали контролировать ребенка в сети


Следственное управление СКР по Удмуртии опубликовало памятку по кибербезопасности детей в интернете. В ней гаджеты сравнили с Американским континентом, а родителям советовали контролировать собственных детей в сети.

Памятку на трех страницах подготовила ветеран следственных органов, специалист в области детской и подростковой психологии, полковник юстиции Виктория Денежная. Она описала, что необходимо понимать родителям об интернете, какие угрозы могут ждать ребенка и как их избежать.

"Интернет создан взрослыми для взрослых. Словосочетание "ребенок и гаджеты" у многих родителей вызывает напряжение. Однако гаджеты можно сравнить с Америкой: Америку открыли, но закрыть ее "обратно" уже нельзя!", — говорится в материале.

Виктория Денежная посоветовала родителям прежде, чем разрешать ребенку пользоваться интернетом, самим узнать о всех рисках, которым дети могут подвергаться в сети, не допускать бесконтрольное использование ребенком интернета, установить запреты, использовать "Родительский контроль".

"Это требуется сделать до того, как ребенок выйдет на просторы Интернета, иначе существует реальная опасность, что он найдет ответы на свои вопросы сам, методом проб и ошибок, зачастую травматичных для его психики, жизни и здоровья", — говорится в памятке следственных органов.

Автор материала также перечислила опасности, которые могут подстерегать ребенка в сети. К их числу Виктория Денежная отнесла контент сексуального характера; материалы, пропагандирующие жестокость, терроризм, расовую неприязнь; суицидальные и "наркосайты"; кибербуллинг; незамеченную публикацию откровенных фотографий; общение с педофилами и лицами, заинтересованными в распространении детской порнографии.

"Критичность к сайтам, видео и играм у детей значительно ниже, чем у взрослого человека, либо вовсе отсутствует. Дети позитивно оценивают интернет, больше доверяют ему и являются очень удобным "объектом" для любых воздействий", — сказано в материале.

Виктория Денежная призвала родителей не запрещать детям пользование интернетом. Взамен она порекомендовала установить ряд правил: не сообщать свое настоящее имя; не сообщать свой адрес, школу, класс; не давать номер своего контактного телефона; не соглашаться на встречу; прежде чем включать незнакомца в число своих друзей – просмотреть его профиль, попытаться понять, что это за человек; никому не посылать свои фотографии, особенно без одежды, фото частей тела; не хранить фото интимных частей своего тела в своих гаджетах; не отправлять sms на незнакомые номера; не переходить на сайты, которые рекомендуют незнакомцы в электронных письмах.

"Ребенок нуждается и в эмоциональном контакте с родителями, ему важно их активное слушание. Критикующему и жесткому родителю ребенок никогда не расскажет о возникших проблемах, даже если они несут угрозу его жизни и здоровью", — также отмечено в памятке по кибербезопасности детей.

Бойтесь равнодушия — оно убивает.​ Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG