Ссылки для упрощенного доступа

В Самарской области местного жителя оштрафовали за неуважение власти. Он критиковал российское правительство


Мужчину оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Чапаевский городской суд Самарской области оштрафовал местного жителя на 30 тысяч рублей за оскорбление членов российского правительства. Соответствующая информация размещена на официальном сайте суда.

В решении суда сказано, что житель Чапаевска зашел на свою страницу в социальной сети, перешел в открытую группу "и сделал комментарий в грубой форме". На сайте суда удалена информация, в адрес кого был адресован комментарий — указано лишь, что речь идет о нескольких людях. Суд добавил, что под комментарием пользователя поставили "лайки" два пользователя.

Местный житель признал факт публикации комментария и добавил, что "высказал отношение правительства к народу".

"Факт совершения правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.1 КоАП РФ подтверждается объяснением и опросом [оставившего комментарий], признавшего факт совершения административного правонарушения, протоколом осмотра места происшествия, фототаблицами к протоколу осмотра места происшествия, комментариями на его социальной странице, не доверять которым оснований у суда не имеется", — сказано в решении суда.

Суд пришел к выводу, что в действиях жителя Чапаевска "усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.1 КоАП РФ, поскольку он совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах".

Суд признал мужчину виновным по ч.3 ст.20.1 КоАП РФ (распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции или органам, осуществляющим государственную власть в РФ) и оштрафовал его на 30 тысяч рублей.

За последний месяц в России возбудили свыше 20 административных дел за неуважение власти. Как правило, суды штрафуют россиян на 30 тысяч рублей.

Бойтесь равнодушия — оно убивает.​ Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG