Ссылки для упрощенного доступа

Оштрафованный за раздачу воздушных шаров активист "Бессрочного протеста" из Челнов обратился в ЕСПЧ


Айрата Пантелеева оштрафовали на 20 тысяч рублей.

Активист "Бессрочного протеста" из Набережных Челнов Айрат Пантелеев обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом "Idel.Реалии" рассказали в юридической службе "Апология протеста".

В конце прошлого года городской суд Челнов признал Пантелеева виновным в организации либо проведении публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления (ч.2 ст.20.2 КоАП РФ). Суд установил, что 18 ноября 2018 года Пантелеев на остановке "Бумажников" проводил флешмоб против пенсионной реформы, "раздавал воздушные шары и листовки с надписью "Бессрочка".

31 декабря сотрудники полиции задержали активиста, новогоднюю ночь он провел в отделении. Первого января городской суд Набережных Челнов оштрафовал Пантелеева на 20 тысяч рублей. Впоследствии Верховный суд Татарстана утвердил это решение.

В жалобе в ЕСПЧ говорится, что "за все время проведения пикета не было зафиксировано ни одного случая нарушения общественного порядка, нарушений правил дорожного движения, воспрепятствования нормальной повседневной жизни города".

"Сотрудники полиции не предпринимали никаких попыток пресечь проведение Пантелеевым пикетирования, или предупредить его о незаконности его проведения, о чём свидетельствуют фотографии из материалов дела об административном правонарушении", — отмечается в жалобе.

В жалобе в ЕСПЧ "Апология протеста" указала, что российские власти в деле Пантелеева нарушили сразу несколько статей Европейской конвенции по правам человека: ст.5 (право на свободу и личную неприкосновенность), ст.6 (право на справедливое судебное разбирательство), ст.7 (наказание исключительно на основании закона), ст.10 (свобода выражения мнения), ст.11 (свобода собраний и объединений).

Ранее с аналогичной жалобой в ЕСПЧ обратился еще один участник той акции — активист Василь Тарасов.

Бойтесь равнодушия — оно убивает.​ Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG