Ссылки для упрощенного доступа

Госсовет Татарстана отказался рассматривать законопроект о компенсациях собственникам аварийного жилья


Полукамушки
Полукамушки

Фарид Мухаметшин обещал, что проект рассмотрит новый состав парламента.

Депутаты Госсовета отказались включать в повестку заседания поправки в закон "О государственной поддержке развития жилищного строительства в РТ", которые могли бы решить проблемы собственников аварийного жилья. На включении настаивал автор законопроекта — Артем Прокофьев, который считает, что вопрос не требует отлагательств.

— В Полукамушках опять поджоги. У одной женщины вчера случился инсульт. Люди ждут решения проблемы, — сказал коммунист.

Тем не менее глава комитета Госсовета по экономике Марат Галеев возразил, что для рассмотрения законопроекта требуется заключение президента Татарстана, но Прокофьев за ним не обращался.

— Суть предложений, чтобы в 4,5 раза увеличить выплаты. Это затрагивает интересы бюджета, — пояснил Галеев.

Спикер Фарид Мухаметшин согласился, что законопроект должен рассматривать новый состав парламента.

Напомним, Прокофьев предложил выделять аварийщикам жилье "метр в метр" или предоставлять достойное денежное возмещение вместо выкупной цены в 11 022 руб. за кв.м., установленной ранее. Согласно пояснительной записке, собственники смогут выбрать — взять компенсацию или получить новую квартиру с такой же площадью. Законопроект также определяет размер минимальной стоимости одного квадратного метра — не меньше средней рыночной стоимости, утверждаемой раз в квартал приказом Минстроя России.

Бойтесь равнодушия — оно убивает.​ Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG