Ссылки для упрощенного доступа

"Мемориал" признал политзаключенными пятерых крымских татар


Обвиняемые по Симферопольскому делу "Хизб ут-Тахрир" в зале Северо-Кавказского окружного военного суда
Обвиняемые по Симферопольскому делу "Хизб ут-Тахрир" в зале Северо-Кавказского окружного военного суда

18 июня Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес решение по делу "Хизб ут-Тахрир" в Симферополе.

Правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключенными пятерых крымских татар, осужденных за участие в исламской организации "Хизб ут-Тахрир", признанной в России террористической.

Правозащитники требуют немедленного освобождения Теймура Абдуллаева, Узеира Абдуллаева, Рустема Исмаилова, Эмиля Джемаденова и Айдера Салединова.

18 июня Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес решение по делу "Хизб ут-Тахрир" в Симферополе. Пятеро крымских татар были задержаны после обысков в октябре 2016 года, им предъявили обвинение в участии в запрещенной в России организации. Гособвинение запросило для всех обвиняемых сроки от 17 до 11 лет. Однако кроме Теймура Абдуллаева, осужденного на 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима, остальные получили сроки больше, чем просил прокурор. Узеир Абдуллаев осужден на 13 лет лишения свободы, Эмиль Джемаденов и Айдер Салединов на 12, а Рустем Исмаилов на 14 лет лишения свободы.

Крымские татары оказались виновны только в том, что были членами мусульманской организации, отмечают правозащитники.

"Мемориал" считает незаконным объявление "Хизб ут-Тахрир" террористической организацией. Россия — единственная в мире страна, признавшая её таковой. По делу "Хизб ут-Тахрир", не запрещенной на территории Украины и в большей части европейских стран, в аннексированном Россией Крыму с 2014 года арестовано почти 70 человек.

11 июля в Москве у здания Верховного суда были задержаны несколько десятков активистов, которые выступали против преследования крымских татар по делу "Хизб ут-Тахрир". В этот день суд рассматривал апелляцию на приговор так называемой "бахчисарайской группе" – четверым крымско-татарским активистам, которые получили от 9 до 17 лет лишения свободы.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG