Ссылки для упрощенного доступа

В Чувашии в этом году конкурс на одно бюджетное место в вузе составляет 5,8 человек


В Чувашии по итогам приемной кампании в вузы республики высшее образование в этом году хотят получить 14,5 тысяч выпускников, бюджетных мест при этом всего 3771.

В среднем конкурс на одно бюджетное место в вузе составляет 5,8 человек на место, сообщает "Мой город" со ссылкой на Минобразования Чувашии.

Самый большой конкурс в Чебоксарский институт (филиал) Московского политеха – 9,6 человек на место, в ЧГУ – 8,2 человека на одно бюджетное место, ЧГПУ – 6,9, Сельхозакадемии – 5,8 человек.

Чаще всего будущие студенты хотят получить медицинские профессии — в ЧГУ конкурс на педиатрию составляет 15,5 человек на место, а на стоматологию – 48,5 человек при 15 бюджетных местах.

Для получения профессии в сфере менеджмента конкурс на одно бюджетное место составляет 33 человека, государственное и муниципальное управление – 29,5 человек.

Педагогические профессии привлекают меньше абитуриентов — конкурс на получение психолого-педагогического образования составляет 7,1 человек.

Зачисление в вузы проходит в три этапа: 29 июля зачислили тех, кто поступал по квоте или имеющих особые права. 3 августа определят 80% поступивших, 8 августа – второй этап зачисления по общему конкурсу.

2230 человек смогут бесплатно получить профессию по программам подготовки квалифицированных рабочих в колледжах и техникумах. Еще 5250 – по программам подготовки специалистов среднего звена. Здесь конкурс на одно место составляет 1,5 человека.

Самый высокий конкурс среди абитуриентов Чебоксарского электромеханического колледжа (4,2 человека на 1 бюджетное место), Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства (4,1), Чебоксарского экономико-технологического колледжа (3,9), Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского (3,4), Чебоксарского медицинского колледжа (2,9).

Прием заявлений в профессиональные образовательные организации на очную форму завершается 15 августа, а при наличии свободных мест – прием документов продлится до 25 ноября.

Бойтесь равнодушия — оно убивает.​ Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG