Ссылки для упрощенного доступа

Следствие считает, что предполагаемые террористы в Татарстане собирались отравить сотрудников МВД и ФСБ


Задержанные в Нижнекамске Руслан Шамшутдинов и Ильшат Зайнабутдинов, обвиняемые в подготовке теракта в Татарстане, планировали массовое отравление силовиков и захват заложников, считает следствие.

Об этом сообщил представитель ведомства на заседании в Вахитовском суде Казани, пишет "Интерфакс".

По мнению следствия, задержанные искали яд, чтобы отравить сотрудников МВД и ФСБ в ведомственных столовых, и планировали захват заложников, в том числе сотрудников правоохранительных органов, намереваясь сначала выведать у них служебную информацию, а затем убить.

Однако обвиняемые все отрицают.

— Меня обвиняют в том, что я призывал к террористической деятельности. Мне просто было интересно, я изучал эту тему. В итоге я понял, что это не то, болтал просто много. Второе — меня обвиняют в том, что у меня нашли порошки. Но когда нас вчера задерживали... короче, это все подкинули, — сказал суду Шамшутдинов.

Второй обвиняемый, Зайнабутдинов​, также не согласен с предъявленным обвинением. По его словам, вещей, которые оперативники обнаружили в машине, до этого там не было, и совершать преступление он не собирался.

— Я знаю, что то, что мне инкриминируют, я не совершал. Все было вообще по-другому, — сказал он.

Напомним, вчера суд арестовал Руслана Шамшутдинова и Ильшата Зайнабутдинова по делу о "подготовке теракта в Татарстане" до 29 сентября. Им инкриминируются содействие террористической деятельности и публичные призывы к терроризму.

Накануне суда их задержали. Сообщается, что у них изъяли взрывчатые вещества и компоненты самодельных взрывных устройств.

Бойтесь равнодушия — оно убивает.​ Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG