Ссылки для упрощенного доступа

Бастрыкин возбудил дело против мирового судьи в Чувашии по подозрению в мошенничестве


Глава СКР Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело против мирового судьи судебного участка № 1 города Канаша в Чувашии Розы Габдулловой по подозрению в мошенничестве в крупном размере и покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, пишет ТАСС.

Судья подозревается в мошенничестве на сумму более 4 млн рублей. По материалам дела, с декабря 2015 по декабрь 2017 года подозреваемая через свою 44-летнюю знакомую, а также лично получила 850 тысяч рублей от жителя Чебоксар за то, что она якобы поможет изменить категорию земельного участка и решит вопрос с оформлением самовольно возведенной постройки.

Позднее, в 2018 году, судья и ее знакомая попросили у этого гражданина еще 2 млн рублей якобы за завершение процесса оформления документов. Однако 16 июля 2018 года сотрудники ФСБ задержали их при получении 1 млн 800 тысяч рублей.

— Председателем Следственного комитета производство предварительного расследования поручено следственному управлению Следственного комитета по Чувашии, — сообщили в СК.

Уголовные дела против судей, которые являются спецсубъектами, возбуждаются председателем Следственного комитета после получения согласия квалификационной коллегии суда.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG