Ссылки для упрощенного доступа

В Саранске напротив администрации города пройдет массовый пикет "солидарности с Москвой"


Власти Саранска согласовали массовый пикет в рамках всероссийской акции солидарности за избирательные права москвичей. Организаторами пикета являются члены местного штаба Навального.

Акцию планируют провести 10 августа на Театральной площади напротив здания администрации города. В группе мероприятия во "ВКонтакте" говорится, что его участники потребуют: освобождения политзаключенных, прекращения абсурдных уголовных дел; освобождения независимых кандидатов в Москве и допуск их на выборы; отставки мэра Москвы Сергея Собянина, председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, вице-мэра Натальи Сергуниной, руководства Росгвардии и МВД. Также организаторы пикета намерены выступить "за" расследования в отношении всех причастных к фабрикации уголовных дел и к насилию протестующих за честные выборы в Москве.

Аналогичный пикет пройдет в Казани и в Саратове. Власти Казани согласовали акцию в парке имени Карима Тинчурина, Саратова — на площади Кирова.

Ранее соратник Алексея Навального Леонид Волков рассказал, что подобные акции пройдут в разных регионах страны. В Москве митинг за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму пройдет также 10 августа на проспекте Сахарова.

Предыдущие несогласованные акции состоялись 27 июля и 3 августа в центре Москвы. 27 июля полиция не допустила активистов к мэрии, они рассредоточились по центру города. 3 августа акцию пытались провести на Бульварном кольце, однако полиция вытесняла с него людей. Обе акции были разогнаны с применением силы. 27 июля, по данным правозащитников, задержали более 1300 человек, 3 августа — более 1000.

Уличные протесты начались после того, как избиркомы в Москве не зарегистрировали почти всех независимых кандидатов, в том числе сторонников Алексея Навального, на выборах в Мосгордуму. Сам Навальный, как и множество незарегистрированных кандидатов, сейчас под административным арестом.

Бойтесь равнодушия — оно убивает.​ Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG