Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Татарстана не стал снимать с выборов в Госсовет коммуниста Алексея Серова


Алексей Серов справа
Алексей Серов справа

На снятии настаивал кандидат от "Коммунистов России" Василий Новиков.

Сегодня, 12 августа, Верховный суд Татарстана (ВС РТ) отказался снимать с выборов в Госсовет республики кандидата от КПРФ Алексея Серова. Об этом сообщает журналист "Idel.Реалии" из зала суда.

ВС РТ, таким образом, отказал в удовлетворении административного искового заявления оппонента Серова по Чуйковскому одномандатному округу, кандидата от партии "Коммунисты России" Василия Новикова.

В своем иске Новиков напомнил, что КПРФ выдвинула партийный список, а также кандидатов по округам 15 июня. "Коммунисты России" подчеркнули, что документ о выдвижении Алексея Серова "не отвечает требованиям действующего избирательного законодательства". Кандидат от "Коммунистов России" добавил, что Серова выдвинули кандидатом в депутаты Госсовета постановлением №3 второго этапа отчетно-выборной конференции татарстанского отделения компартии. В то же время представитель Василия Новикова Руслан Христофоров заявил, что документы с аналогичными номером и названием кандидаты от КПРФ предоставили в избирательные комиссии по другим одномандатным округам. "Коммунисты России" констатировали, что данное обстоятельство является основанием для отказа в регистрации.

— У суда имеются все основания, чтобы удовлетворить заявленные нами требования, — отметил еще один представитель "Коммунистов России", московский электоральный юрист Максим Прокофьев (является членом ЦИК РТ с правом совещательного голоса от Партии Роста). — Татарстанское отделение [КПРФ] отдало своего кандидата Серова на растерзание.

Представитель кандидата от КПРФ, замруководителя юридической службы компартии Сергей Чикирев просил суд отказать в удовлетворении иска Василия Новикова. Он уточнил, что все постановления КПРФ "нумеруются по вопросам": "Так принято в партии, это [ее] внутреннее регулирование".

Территориальная избирательная комиссия Ново-Савиновского района Казани выступила против удовлетворения иска. Юрист ТИКа Гузяль Мустафина подчеркнула, что Алексей Серов "предоставил полный пакет документов", которые "были надлежаще оформлены".

— Какие-то дополнительные документы требовать у Серова мы не имели право. Рассмотрев все документы, комиссия решила зарегистрировать его в качестве кандидата, никаких оснований для отказа у ТИКа не было, — заключила Мустафина.

Председатель ТИКа Ольга Малышева добавила, что "претензий к Серову не возникло". Представитель прокуратуры Иван Золин также поддержал позицию ответчика. По его мнению, "в суде было установлено, что кандидатом Серовым были предоставлены все документы, предусмотренные законом".

Судья Марина Сафина приняла решение отказать в удовлетворении искового заявления Василия Новикова.

Выборы в Госсовет Татарстана пройдут 8 сентября. Жителям республики предстоит избрать 100 депутатов: 50 — по партийным спискам, 50 — по одномандатным округам.

Бойтесь равнодушия — оно убивает.​ Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG