Ссылки для упрощенного доступа

КПРФ через суд требует снять с выборов в Госсовет Татарстана "Коммунистов России" и партию пенсионеров


КПРФ обратилась в Верховный суд Татарстана с исковыми заявлениями о снятии с выборов в Госсовет партии "Коммунисты России" и Российской партии пенсионеров за социальную справедливость.

Об этом на пресс-конференции сообщил глава предвыборного штаба компартии Артем Прокофьев.

Он констатировал, что на КПРФ "пытались оказать давление", после чего юристы компартии "внимательно изучили" подписные листы "Коммунистов России" и партии пенсионеров. Прокофьев напомнил, что интересы этих партий в суде представлял один тот же юрист из Москвы Максим Прокофьев.

— Мы приняли меры, чтобы [восстановить] процедуру законности, обратились в Верховный суд Татарстана с иском об отмене регистрации этих партий, — сказал Прокофьев, однако не стал раскрывать подробности исковых заявлений. Он лишь подчеркнул, что активисты "Коммунистов России" "12 дней пикетировали офис КПРФ вместо того, чтобы собирать подписи".

Отметим, что обеим партиям, претензии к которым высказали коммунисты, для регистрации списка необходимо было собрать около 15 тысяч подписей.

Напомним, кандидат "Коммунистов России" Василий Новиков пытался через суд снять своего оппонента по Чуйковскому одномандатному округу, представителя КПРФ Алексея Серова. Верховный суд сегодня оставил иск Новикова без удовлетворения.

"Справедливая Россия", в свою очередь, уже пыталась отменить решение ЦИК РТ о регистрации списка партии пенсионеров, однако Верховный суд отказал в этом.

Выборы в Госсовет Татарстана пройдут 8 сентября. Жителям республики предстоит избрать 100 депутатов: 50 — по партийным спискам, 50 — по одномандатным округам.

Бойтесь равнодушия — оно убивает.​ Подписывайтесь на наш канал в Telegram

XS
SM
MD
LG