Ссылки для упрощенного доступа

В Чувашии увеличили прожиточный минимум на 349 рублей


В Чувашии величина прожиточного минимума на душу населения во II квартале составила 9 538 рублей — рост по сравнению с I кварталом составил 349 рублей.

Соответствующий проект постановления одобрен сегодня, 14 августа, на заседании регионального правительства, пишет REGNUM.

По словам министра труда Чувашии Сергея Димитриева, величина прожиточного минимума в среднем на душу населения в II квартале 2019 года по сравнению с данными I квартала 2018 года увеличилась на 3,8%.

Величина прожиточного минимума за II квартал для трудоспособного населения увеличилась на 4% и составила 10 134 рубля (+386 рублей), для пенсионеров — на 3,5% (или на 269 рублей) и достигла 7789 рублей, для детей — на 3,4% (или на 315 рублей) и составила 9541 рубль.

Прожиточный минимум рассчитывается ежеквартально на основании потребительской корзины (состоит из 11 групп и включает 42 наименования продуктов питания) и данных Чувашстата об уровне инфляции. Данная величина влияет на ряд социальных выплат.

Кроме того, сегодня на заседании правительства было принято решение сохранить величину прожиточного минимума пенсионера в 2020 году на уровне 2019 года, то есть в размере 7953 рублей.

Величина прожиточного минимума пенсионера устанавливается ежегодно для определения социальной доплаты к пенсии неработающему пенсионеру с учётом выплат и отдельных мер социальной поддержки с доведением её до величины прожиточного минимума пенсионера. Соцдоплата не выплачивается работающим пенсионерам.

Бойтесь равнодушия — оно убивает.​ Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG