Ссылки для упрощенного доступа

КПРФ через суд не удалось снять с выборов в Госсовет Татарстана "Коммунистов России"


"Коммунисты России" в Татарстане. Лидер отделения Альфред Валиев
"Коммунисты России" в Татарстане. Лидер отделения Альфред Валиев

Верховный суд РТ оставил иск КПРФ без удовлетворения.

Сегодня, 15 августа, Верховный суд Татарстана отказался снимать с выборов в Госсовет партийный список "Коммунистов России".

С административным исковым заявлением об отмене решения Центризбиркома РТ о регистрации партийного списка "Коммунистов России" в ВС РТ обратилась КПРФ.

Замруководителя юридической службы ЦК КПРФ Сергей Чикирев на суде заявил, что постановление ЦИК Татарстана "принято незаконно и подлежит отмене".

Напомним, для участия в выборах в Госсовет РТ "Коммунистам России" необходимо было собрать около 16 тысяч подписей в свою поддержку. У партии обнаружили лишь 212 или 4,24% (допустимо не более 10%) недействительных (недостоверных) подписей.

По мнению юриста КПРФ Сергея Чикирева, "очевидные нарушения при проверке подписей не были учтены". Член ЦИК РТ с правом совещательного голоса от КПРФ ознакомился с подписными листами "Коммунистов России", после чего юристы компартии, по их словам, обнаружили сотни недействительных подписей.

— Суммарное количество неучтенных ЦИКом РТ недействительных подписей — 343. Если суммировать их с тем количеством недействительных подписей, которые Центризбирком обнаружил ранее, то получится 555 подписей, то есть 11,1%, — подчеркнул Чикирев и добавил, что "эти доводы являются достаточным основанием для отмены решения о регистрации "Коммунистов России".

Кроме того, юрист КПРФ также отметил, что "Коммунисты России" "нарушили требования закона при выдвижении списка кандидатов".

Представители ЦИКа Татарстана и "Коммунистов России" выступили против удовлетворения иска. Представитель прокуратуры встал на сторону ответчика.

Судья Эдуард Каминский принял решение отказать в удовлетворении административного искового заявления КПРФ. В партии "Idel.Реалии" сообщили, что обжалуют сегодняшнее постановление в Верховный суд России.

На прошлых выборах в Госсовет Татарстана в 2014 году КПРФ также пыталась снять с выборов партийный список "Коммунистов России". Тогда Верховный суд РТ также встал на сторону комроссов, однако уже после выборов Верховный суд России признал регистрацию "Коммунистов России" незаконной.

Выборы в Госсовет Татарстана пройдут 8 сентября. Жителям республики предстоит избрать 100 депутатов: 50 — по партийным спискам, 50 — по одномандатным округам.

Бойтесь равнодушия — оно убивает.​ Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG