Ссылки для упрощенного доступа

В Челнах на митинге КПРФ выступили в поддержку Егора Жукова и других политических заключенных


Андрей Котков (по центру)
Андрей Котков (по центру)

Свободу молодым людям, обвиняемым в так называемых "массовых беспорядках" в Москве, потребовал член ЛКСМ Андрей Котков.

Сегодня, 17 августа, в Набережных Челнах в рамках всероссийской акции прошел митинг "за честные и чистые выборы", организованный КПРФ. В мероприятии приняли участие около 50 человек, рассказал "Idel.Реалии" один из организаторов акции Михаил Ляпунов.

Он также отметил, что на митинге активист Андрей Котков выступил в защиту обвиняемых по делу о так называемых "массовых беспорядках" в Москве. Еще один участник акции Лев Бурлаков подтвердил эту информацию.

"Idel.Реалии" связались с членом челнинского отделения ЛКСМ (Ленинский коммунистический союз молодежи) Андреем Котковым. Он отметил, что в своем выступлении он "сказал о свободе Егору Жукову и всем остальным политическим заключенным".

— Все они были задержаны [в Москве] за свои политические взгляды, за участие в политической акции, политической борьбе. Никаких массовых беспорядков не было, по этой причине все арестованные и являются политическими заключенными, — констатировал Котков.

Напомним, 21-летнего студента Высшей школы экономики Егора Жукова 2 августа арестовали по делу о "массовых беспорядках" (ч.2 ст.212 УК РФ) после несанкционированного митинга в центре Москвы 27 июля. Молодой человек отрицает свою вину. В суде по избранию меры пресечения следователь заявлял, что во время акции 27 июля фигуранты уголовного дела о "массовых беспорядках", в том числе Егор Жуков, "делали жесты направо". В то же время на заседании видеозапись этого момента не показывали. Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов позднее заявил, что посмотрел это видео — на нем Жуков уводит колонну протестующих с проезжей части на пешеходную.

Всего по уголовному делу о "применении насилия к представителям власти" и "массовых беспорядках" проходят больше десяти человек.

Массовые протесты в Москве начались после того, как избиркомы отказали в регистрации кандидатами в депутаты Мосгордумы большинству независимых политиков.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG