Ссылки для упрощенного доступа

Ильмира Имаева похоронили в Одессе


Ильмир Имаев
Ильмир Имаев

Видеотрансляцию с места событий распространили друзья правозащитника.

Общественного активиста и правозащитника Ильмира Имаева похоронили в Одессе. Об этом сообщили блогеры.

В субботу, 17 августа, стало известно, что Ильмир Имаев умер. Последние годы он жил в Украине. В России Имаев был осужден на 3,5 года колонии-поселения по обвинению в разжигании межрелигиозной и межнациональной розни, но был переведен в колонию общего режима. После освобождения в июле 2017 года он выехал в Украину и обратился к миграционной службе с заявлением о предоставлении убежища. Имаев стал известен освещением дела о "Чистопольском джамаате". Правозащитный центр "Мемориал" признал его политическим заключенным. Ранее он в интервью "Idel.Реалии" рассказал о причинах отъезда из России.

Ильмир Имаев родился в 1951 году в Петропавловске. Получив образование, работал фотографом, а также корреспондентом в газете города Ингиюля Ташкентской области. В 1998 году вместе с семьей он переехал на свою историческую родину — Татарстан. Поселившись в Казани, Имаев стал посещать Татарский Общественный Центр (ТОЦ), проникся национальной идеей и искренне желал возрождения культуры своего народа.

Массовые аресты мусульман Татарстана в 2012 году побудили Ильмира Имаева активно заняться защитой притесняемых мусульман.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG