Ссылки для упрощенного доступа

Новый казанский зоопарк откроют в ноябре-декабре


Открытие нового казанского зоопарка "Река Замбези" запланировано на ноябрь-декабрь, тогда как общественность предполагала открытие на 30 августа, День города и Республики Татарстан.

Об этом заявил директор Казанского зоопарка Фанис Нурмухаметов, пишет "Татар-информ".

— Конечно, у нас есть такая традиция что-либо открывать на День Республики. И, действительно, президент Рустам Минниханов приедет к нам 29 августа и будет смотреть объект на завершение строительства. Но только потом мы начнем постепенно заселять новый зоопарк животными, — пояснил Нурмухаметов.

Она напомнил нормы российского законодательства, при которых зоопарки должны соблюдать специальные процедуры: ввозимые животные обязательно должны иметь один месяц карантина и еще как минимум один месяц для адаптации в новых условиях.

— Это жесткие международные требования, где никто не может указывать, что "надо через три дня открыть", иначе мы всех животных просто-напросто похороним. Так что открытия можно ожидать не раньше ноября. В декабре, к слову, наш зоопарк будет отмечать день рождения: датой основания считается 1806 год, — заявил Фанис Нурмухаметов.

На территории "Реки Замбези" будут жить крупные экзотические животные — слоны, жирафы, носороги, гориллы, шимпанзе. В Казань уже доставлены гамадрилы, страусы, пантеровые черепахи, мартышки Бразза, сурикаты, даманы, дикдики, львы, голубые гну и другие животные. Пока они размещаются на территории старого зоопарка.

Новая территория зоопарка прилегает к старому зоопарку, находясь на 6,7 га прибрежной полосы озера Кабан.

Бойтесь равнодушия — оно убивает.​ Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG