Ссылки для упрощенного доступа

Выбор гимна города к 550-летию Чебоксар обернулся скандалом


Чебоксары
Чебоксары

Проигравшие участники обвиняют организаторов конкурса и площадку "Открытый город" в непрозрачности подведения итогов голосования.

Авторы композиций о городе, отправившие свои работы на конкурс "Гимн Чебоксар", не согласились с результатами голосования и обвинили организаторов в "непрозрачности подведения итогов голосования". Об этом они сообщили корреспонденту "Idel.Реалии". Организаторами конкурса являются "Русское Радио Чебоксары" и управление культуры администрации города. Голосование проходило на площадке "Открытый город".

— Честность подсчета голосов вызывает сомнение, — прокомментировала одна из участниц конкурса Русалина Селентай. — "Открытый город" показывает только количество проголосовавших, но не показывает, у кого именно сколько голосов. По сути, голосование можно назвать закрытым. Также сомнительно и то, что десять участников конкурса, которые прошли первый тур, более приближены к организаторам.

Композитор Лолита Чекушкина считает, что в условиях для участия в конкурсе есть существенная недоработка.

— В самом название конкурса написано, что выбирается гимн Чебоксар к 550-летию, а в условиях указано, что принимаются работы от участников о любви к городу на русском языке, — прокомментировала Лолита Чекушкина. — Но дело в том, что песня и гимн имеют разную структуру написания. И потом, у нас национальный регион, мне непонятно почему в условиях было указано, что слова должны быть на русском. Я думаю, если бы такой конкурс проходил в Татарстане, они бы представили нечто национальное. В Чувашии же тренд на самобытность теряется.

Автор лучшего гимна о городе Роман Сакулин в комментарии "Idel.Реалии" недовольство конкурсантов назвал стандартной ситуацией, но с некоторыми замечаниями коллег согласился.

— Не бывает так, что одна песня может понравиться всем, — говорит Сакулин. — Единственное, я согласен, что моя песня — не гимн. Но это уже прерогатива организаторов конкурса — как назвать.

Роман Сакулин рассказал, что пишет слова и музыку с детства. Сейчас это хобби приносит ему постоянный доход: "Я пишу песни на продажу". Музыкального образования, как признался автор лучшего гимна о Чебоксарах, у него нет.

Победитель конкурса получит приз в 200 тысяч рублей на праздновании Дня города. Результаты голосования организаторы конкурса пока не комментируют. Ранее местные СМИ ставили под сомнение результат голосования за "Почетного гражданина" Чебоксар.

Бойтесь равнодушия — оно убивает.​ Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG