Ссылки для упрощенного доступа

Украина обжаловала решение в Верховном суде РФ о взыскании $144 млн по иску "Татнефти"


В Верховный суд России поступила кассационная жалоба от Украины на решение о взыскании долга компании "Татнефть" на сумму $144 млн за потерю доли в "Укртатнафте". 

Иск подало Министерство юстиции Украины, пишет ТАСС со ссылкой на картотеку арбитражных дел.

Ранее, 28 февраля 2019 года, Арбитражный суд Ставропольского края взыскал с Украины в пользу компании "Татнефть" $144 млн. В июне Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решение о взыскании с Украины долга компании.

Спор "Татнефти"​ с Украиной связан с компанией "Укртатнафта", созданной в 1994 году для поставок сырья на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод. Со стороны Украины в уставный капитал компании был передан сам НПЗ, со стороны Татарстана — акции добывающих компаний и денежные средства.

В 2007 году власти Татарстана заявили о силовом захвате "Укртатнафты": на территорию предприятия проникли более 50 вооруженных людей, которые избили охрану, ворвались в кабинет председателя правления и завладели документацией и печатью предприятия. Члены правления АО "Укртатнафта", в числе которых были и российские граждане, были принудительно собраны и закрыты в одном из кабинетов, говорилось в сообщении правительства РТ.

В 2009 году по решениям украинских судов российская доля в предприятии сократилась до нуля.

Бойтесь равнодушия — оно убивает.​ Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG