Ссылки для упрощенного доступа

АСВ выплатило 33,1% от всех требований кредиторов первой очереди Татфондбанка


Агентство по страхованию вкладов выплатило 33,1% от всех требований кредиторов первой очереди, включенных в реестр Татфондбанка. Об этом госкорпорация сообщила на своем сайте.

Также АСВ сообщило о продлении до 2 марта следующего года срока проведения расчетов с кредиторами первой очереди. Первые платежи вкладчики получили 29 сентября 2017 года.

Всего на момент отзывали лицензии в марте 2017 года ТФБ был должен кредиторам первой очереди 71,2 млрд рублей (более 11 тысяч кредиторов), третьей — почти 78 млрд рублей (4 842 кредитора).

15 декабря 2016 года Центробанк ввел временную администрацию в Татфондбанке, возложив управление на Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Причина — неустойчивое финансовое положение банка и угроза интересам его кредиторов, сообщил регулятор. Также он наложил мораторий на удовлетворение требований кредиторов на три месяца. Такой же сценарий развернулся с другим банком — Интехбанком — уже через неделю. Мораторий был введен 23 декабря 2016 года.

3 марта 2017 года Банк России объявил об отзыве лицензий у банков. В апреле того же года Арбитражный суд Татарстана признал их банкротами. С декабря 2016 года в Татарстане не прекращаются протесты вкладчиков банков.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG