Ссылки для упрощенного доступа

Как прошли выборы в Поволжье

"Idel.Реалии" ведут текстовую трансляцию дня голосования. Информация обновляется

В Поволжье 8 сентября прошли выборы различного уровня: от главы Башкортостана, депутатов Госсовета Татарстана и Госсобрания Марий Эл до местных парламентариев в других республиках и городах.​ В эти часы идет подсчет голосов.

По данным ЦИК РТ на 6 утра 9 сентября, в Татарстане на выборах в Госсовет по партийным спискам побеждает партия "Единая Россия", она набрала — 72,99%. Второе место — КПРФ с 10,58%, третье — "Справедливая Россия" — 3,89%, четвертое — ЛДПР с 3,68%, далее "Коммунисты России" — 3,59%, "Российская партия пенсионеров за социальную справедливость" — 2,38 % и Партия Роста — 1,84%.

В Башкортостане Радий Хабиров лидирует в выборной гонке после обработки 90,71% бюллетеней. Он набрал 81,97% голосов.

Явка на 20:00 в большинстве регионов так и не опубликована, поэтому — вот явка на 18:00:

  • В Татарстане на 18:00 проголосовали 58,1% избирателей. Такие данные опубликовал ЦИК РТ.
  • В Башкортостане на 21:00 местного времени явка составила 70,35%.
  • Марий Эл — явка на 18:00 29,32%.
  • Ульяновск — явка на 20:00 23,8%.
  • Чувашия — явка на 20:00 "около 31%" (ЦИК Чувашии).

0:25. КАЗАНЬ, УИК №277. Наблюдатели сообщили о трех нарушениях, передает "Карта нарушений". В их числе неправильный подсчет голосов; сокрытие бюллетеней при подсчете и книги избирателей; несоответствие количества выданных бюллетеней числу неиспользованных. По каждому из нарушений подана жалоба в ЦИК.

00:16. ТАТАРСТАН. Казань, УИК №2. КПРФ сообщает, что полицейские вывели с участка представителя компартии "без решения суда".

"Впустить обратно на участок представители УИК отказались, закрыв перед ним дверь", — говорится в сообщении.

0:14. ТАТАРСТАН. В 10 утра известная ведущая торжеств из Казани Гульназ Шарипжанова пожаловалась у себя в Инстаграме, что ее попросили отчитаться до 12 о том, что она проголосовала. К полуночи пост с ее страницы в соцсети пропал.

Такое бывает, когда не согласуешь действия с руководством.

Гульназ, держитесь, мы за вас!

00:11. ТАТАРСТАН. Казань, УИК №767. В КПРФ сообщают, что на участке отключили свет. Представителям компартии, говорится в сообщении, не дают знакомиться со списками избирателей.

"Списки избирателей, которые должны быть прошитыми, расшили. После этого на участке отключили свет. В настоящее время электричества до сих пор нет, подсчет голосов не ведётся, члены комиссии с правом решающего голоса ушли с участка", — отметили в КПРФ.

00:05. МАРИЙ ЭЛ. Второй одномандатник от КПРФ выиграл выборы в Госсобрание. Это предварительная информация по результатм обработки протоколов, полученных от наблюдателей. В Ремзаводском избирательном округе № 7 Александр Туманов выигрывает у единоросса Олег Барбашенова.

00:03. ТАТАРСТАН. Казань, УИК №309. Днем на этом участке сообщалось о вбросе бюллетеней. В "Справедливой России" "Idel.Реалии" сообщили, что руководство комиссии "факт нарушения не установило".

ЦИК РТ также не подтвердил вброс. "Красный контроль" тогда сообщал, что "в момент вброса мужчину (который пришел голосовать посредством сервиса "Мобильный избиратель") поймал полицейский". Представитель "Справедливой России" днем рассказала, что после предполагаемого вброса она и полицейский осмотрели урну для голосования и обнаружили пачку бюллетеней. После этого урну просто убрали.

00:00. ТАТАРСТАН, Волжский одномандатный округ

В Волжском одномандатном избирательном округе, где баллотируется экоактивистка, противница строительства мусоросжигательного завода Вера Керпель, довольно интересная ситуация.

Пока известны результаты по увеличенным копиям протоколов на 19 участках. В основном об этом сообщают независимые наблюдатели (они закрыли 42 УИКа из 64-х в округе).

Так, на 13 из них победил самовыдвиженец, депутат Госсовета РТ пятого созыва от "Единой России" Ренат Мистахов, в шести — Вера Керпель, в одном — другой кандидат. Заметим, что наибольшее количество голосов экоактивистка набрала в поселке Осиново (там собираются построить МСЗ). На УИКах, где победил Мистахов, Керпель зачастую заняла второе (чаще) или третье место.

23:41. КАЗАНЬ. Член ТИК Советского района Казани с правом совещательного голоса рассказал "Idel.Реалии", что в территориальной комиссии "грубо нарушается порядок приёма документов у участковых комиссий".

"Вместо того, чтобы проследовать в ТИК, члены комиссий несут протоколы в администрацию на проверку, а только потом сдают. На входе две женщины меня не пустили в тот угол здания. Я так понял это сотрудники администрации, и там контролируют результат. Закон запрещает органам власти вмешиваться в деятельность комиссии", — напоминает член ТИКа.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG