Ссылки для упрощенного доступа

Суд обязал администрацию Мирного в Кирове согласовать митинг против перепрофилирования "Марадыковского"


Акция состоялась 8 сентября на центральной площади поселка у памятника Ленину.

7 сентября Оричевский районный суд удовлетворил исковые требования Вадима Ананьина, председателя кировских отделений партии ПАРНАС и "Открытая Россия" к администрации поселка городского типа Мирный и обязал ее немедленно согласовать проведение митинга 8 сентября. Митинг после согласования главой поселения состоялся.

Напомним, Ананьин направил в поселковую администрацию уведомление о проведении 8 сентября митинга численностью 500 человек. Целью митинга активист заявил выступление за экологические права жителей Кировской области, за проведение референдума в Кировской области, против строительства комплекса по утилизации отходов 1 и 2 класса опасности "Марадыковский". Мероприятие Ананьин планировал провести на центральной площади Мирного у памятника Ленину.

Обосновывая отказ, глава поселения Ирина Смердова указала на то, что место проведения митинга — проезжая часть улицы Ленина — является объектом транспортной инфраструктуры, и проведение митинга повлечет за собой нарушение безопасности дорожного движения. Кроме того, согласно официальному ответу, "численность участников митинга превышает нормы предельной заполняемости площади, которые установлены Законом Кировской области от 6.11.2012 №215-ЗО". Хотя эту самую норму Смердова в отказе не привела.

Глава поселения предложила провести митинг в парковой зоне у противопожарного водохранилища либо на площади у Дома культуры в поселке городского типа Оричи (в 27 километрах от Мирного).

Ананьин обратился в суд с иском, потребовав признать не соответствующим федеральному закону "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и нарушающим его права решение администрации Мирного в части "отсутствия обоснованного предложения об изменении места проведения публичного мероприятия" и "недоведения до сведения организатора публичного мероприятия информации об установленной норме предельной заполняемости территории в месте проведения мероприятия". Активист попросил суд обязать администрацию поселка немедленно (до времени проведения митинга) устранить указанные нарушения, и согласовать заявленное публичное мероприятие на 8 сентября.

Судья Оричевского районного суда Ирина Капустей удовлетворила иск Ананьева и обязала администрацию Мирного немедленно согласовать проведение митинга, что администрация и сделала.

Участники митинга потребовали от президента, Федерального собрания и правительства Российской Федерации отменить постановление №540 от 30 апреля 2019 года, согласно которому на базе объекта уничтожения химического оружия "Марадыковский" планируется строительство производственно-технического комплекса по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов 1 и 2 класса опасности мощностью до 50 тысяч тонн в год.

Они также потребовали законодательно исключить сжигание из способов обезвреживания отходов, закрепить обязательность публикации в режиме реального времени данных мониторинга состояния окружающей среды, в том числе анализа содержания опасных химических веществ в почве, воде и воздухе районов, прилегающих к планируемым и уже существующим объектам обращения с отходами.

Наконец, протестующие потребовали разработать федеральный закон для социальной защиты граждан, проживающих в зонах защитных мероприятий объектов по хранению и уничтожению химического оружия, и на законодательном уровне предоставить им возможность выезда из зоны защитных мероприятий с компенсацией стоимости оставляемых жилых помещений.

От депутатов Заксобрания Кировской области участники митинга потребовали разработать и принять закон о запрете ввоза отходов производства и потребления из других регионов, а также принять решение и содействовать проведению референдума.

Требование к правительству Кировской области — обеспечить граждан, проживающих в зоне защитных мероприятий, природным газом, и восстановить стационар Мирнинской участковой больницы.

По оценкам Ананьина, в митинге приняли участие около ста человек.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG