Ссылки для упрощенного доступа

В ЕСПЧ зарегистрировали жалобу казанской активистки Гульназ Равиловой на решение суда после акции "Хватит класть болт на нашу Конституцию"


Гульназ Равилова во время исполнения обязательных работ
Гульназ Равилова во время исполнения обязательных работ

Ранее ей назначили 30 часов обязательных работ за проведение акции.

В Европейском суде по правам человека зарегистрировали жалобу казанской активистки Гульназ Равиловой на решение суда после проведения акции "Хватит класть болт на нашу Конституцию". Об этом "Idel.Реалии" сообщила юрист "Правозащиты Открытки" Эльза Нисанбекова.

— Регистрация произошла буквально за месяц, это очень быстро, — прокомментировала Эльза Нисанбекова, — Среди прочего, в жалобе, мы отметили что Гульназ не предоставлялся переводчик на татарский, пока не пришла я, как ее защитник. Ну и качество этого переводчика мы тоже отметили.

Гульназ Равилову признали виновной по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления) за акцию, которую она провела 12 декабря прошлого года у здания Госсовета Татарстана совместно с активистом Дмитрием Егоровым. Верховный суд Татарстана утвердил это решение.

Они стояли с плакатами "Чиновники, не надо так", "Судьи, не надо так", "Депутаты, не надо так". Перед активистами лежала увеличенная копия первой страницы российской Конституции, на которую поместили картонную фигуру в виде болта. Правоохранители посчитали картонные фигуры "быстровозводимой сборно-разборной конструкцией" и сделали вывод, что проведение пикета в этих условиях необходимо было согласовать с исполкомом Казани.

Полицейские задержали Гульназ Равилову лишь 14 февраля. Как отметила в жалобе в ЕСПЧ Эльза Нисанбекова, в отношении активистки была применена физическая сила, "ей выворачивали руки и вырвали телефон".

"В отделе полиции сотрудники полиции проводили ее личный досмотр. Они были противоположного пола, во время личного досмотра ее трогали руками, она испытывала унижение, ей не были разъяснены ее права. При личном досмотре не присутствовали понятые и не велась видеозапись. <…> В отделе полиции ее продержали 11 часов", — сказано в жалобе.

В жалобе говорилось, что в деле Гульназ Равиловой российские власти нарушили несколько статей Европейской конвенции по правам человека: ст.5 (право на свободу и личную неприкосновенность), ст.6 (право на справедливое судебное разбирательство), ст.10 (свобода выражения мнения) и ст.11 (свобода собраний и объединений).

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG