Ссылки для упрощенного доступа

Чувашский парламентарий подал иск в суд после того, как чиновники не ответили в срок на депутатский запрос


Константин Степанов
Константин Степанов

Депутат Госсовета Чувашии Константин Степанов обвиняет чиновников в воспрепятствовании его депутатской деятельности.

Депутат Госсовета Чувашии от партии ЛДПР Константин Степанов подал иск в Ленинский районный суд Чебоксар. Ответчики — министр спорта Чувашии Михаил Богаратов и руководитель аппарата Госсовета Ирина Семенова. Парламентарий обвиняет чиновников в воспрепятствовании его депутатской деятельности. Министр спорта Чувашии Михаил Богаратов в установленный законом срок не ответил на депутатский запрос, а руководитель аппарата Госсовета Ирина Семенова отказалась привлекать министра к ответственности.

В распоряжении "Idel.Реалии" имеется исковое заявление депутата Константина Степанова. В нем он сообщает, что еще 27 мая отправил депутатский запрос на имя министра спорта Чувашии Михаила Богаратова о рассмотрении возможности награждения спортсмена-любителя Григория Чернова, но в установленный законом срок ответ не получил. Тогда парламентарий, ссылаясь на закон "О статусе депутата государственного Совета Чувашской Республики", направил жалобу в прокуратуру. После того, как нарушение было установлено надзорным ведомством, материалы проверки для решения вопроса о возбуждении в отношении министра спорта Чувашии административного дела были направлены в аппарат Госсовета Чувашии. Но руководитель аппарата Госсовета Ирина Семенова, как отмечает в исковом заявлении депутат Константин Степанов, вынесла необоснованный и незаконный отказ в возбуждении административного дела, который сейчас депутат через суд просит отменить.

Это первый конфликт депутата и чиновников, который перерос в судебной спор. Истец, депутат Госсовета Константин Степанов в комментарии "Idel.Реалии" сказал, что если суд примет решение в его пользу, в последующем это станет стимулом для чиновников, назначенных партией "Единой Россией", работать эффективнее с депутатскими запросами и от членов других партий.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG