Ссылки для упрощенного доступа

Более 1,5 тысяч жителей Бугульмы попросили мэра избавить город от бездомных животных и открыть приют


Вместе с подписями главе Бугульмы направили и текстовое обращение.

Активист из Бугульмы Алексей Бояров собрал более 1,5 тысяч подписей за открытие приюта для бездомных животных и избавление города от бродячих собак и кошек. Подписи и соответствующее обращение активист направил главе Бугульмы Линару Закирову.

"Если провести мониторинг бугульминских групп в социальных сетях, то становиться понятно, что проблема бездомных животных сильно беспокоит горожан. У кого-то бездомные животные вызывают жалость и сострадание. Для некоторых это источник раздражения и злости. Большое количество людей видят, не без оснований, в бездомных животных опасность и источник распространения болезней. Мы все разные, но все мы считаем, что в современном городе не должно быть такого количества бесхозных собак и кошек", — указано в обращении Алексея Боярова (копия имеется в распоряжении редакции).

Активист предложил главе Бугульмы контролировать популяцию бездомных животных не отстрелом, а гуманными методами — открытием приюта. Также его необходимость он объяснил вступающими в силу с 1 января 2020 года статьями Федерального закона "Об ответственном обращении с животными".

"В соответствии с п.1.1 ст. 18, мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включают в себя «отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных». При этом закон чётко указывает, что отловленные животные должны быть стерилизованы и вакцинированы. После этих процедур животное может остаться в приюте для поиска владельцев или его возвращают на прежнее место обитания. В Бугульме нет приюта для животных, при этом стерилизация, вакцинация, а самое главное – реабилитация – невозможны в уличных условиях", — настоял Алексей Бояров.

Активист собирал подписи с 4 июля по 25 августа. За это время его идею поддержали 1517 жителей Бугульмы. Их подписи заняли 219 страниц.

Бойтесь равнодушия — оно убивает.​ Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG