Ссылки для упрощенного доступа

В Гонконге полиция применила оружие против протестующих


Столкновения в Гонконге
Столкновения в Гонконге

Протесты в Гонконге продолжаются более четырёх месяцев.

В Гонконге один из участников массовой акции протеста, приуроченной к 70-й годовщине образования КНР, получил огнестрельное ранение в грудь. Сообщения СМИ подтвердила полиция. Она утверждает, что полицейский стрелял в целях самообороны.

Медики подтвердили, что в столкновениях были ранены не менее 15 человек, один из них в критическом состоянии — как утверждается, это именно получивший огнестрельное ранение.

Ранее полиция, по её утверждениям, только стреляла в воздух, чтобы разогнать людей.

Столкновения в Гонконге во вторник — одни из самых ожесточённых за последние месяцы. В разных районах города участники акций протеста возводили баррикады, против полицейских использовались "коктейли Молотова". Полиция применяла слезоточивый газ, водомёты, резиновые пули. Было закрыто множество станций метро.

Демонстранты сначала добивались снятия рассмотрения закона об экстрадиции обвиняемых в преступлениях в материковый Китай. Затем требования расширились. Главное из них — сохранение автономии города и отставка гонконгских властей. Звучат и требования независимости от Китая. Китайские власти осуждают протесты и грозят их участникам жёсткими мерами.

  • Гонконг, бывшее британское владение, перешёл под суверенитет Китая в 1997 году. Городу гарантирована широкая автономия в рамках модели "Одна страна - две системы". Жители Гонконга, однако, опасаются, что власти Китая постепенно свернут эту автономию и связанные с ней политические свободы.
  • В Китае 1 октября отмечается 70-летие образования КНР, которое напрямую связано с установлением в стране власти Коммунистической партии. В Пекине прошёл военный парад и другие торжества.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG