Ссылки для упрощенного доступа

В Казани суд прекратил дело активиста, которого обвиняли в организации акции против пенсионной реформы


В середине марта Вахитовский райсуд признал Гибадуллина виновным по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ

Вахитовский районный суд Казани прекратил административное дело в отношении Руслана Гибадуллина, которого обвиняли в организации митинга против пенсионной реформы 9 сентября прошлого года. Об этом "Idel.Реалии" сообщил юрист казанского штаба Навального Данил Нургалеев. В пресс-службе суда уточнили, что дело прекратили в связи с "отсутствием состава правонарушения".

Напомним, в середине марта Вахитовский райсуд признал Гибадуллина виновным по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке соответствующего уведомления) за организацию акции против повышения пенсионного возраста в сентябре прошлого года. Судебное заседание проходило в режиме видеоконференцсвязи из отдела полиции, куда его доставили сотрудники правоохранительных органов.

Через два месяца Верховный суд Татарстана отменил решение нижестоящего суда и направил дело на новое рассмотрение. 20 июня Вахитовский районный Казань вновь рассмотрел дело. Представитель Гибадуллина Данил Нургалеев настаивал, что "производство по данному делу подлежит прекращению как в связи с отсутствием в инкриминируемом деянии состава административного правонарушения, так и в связи с
фактическим отсутствием самого события административного правонарушения".

Суд тогда принял решение вернуть дело в полицию из-за различных нарушений. Накануне Вахитовский райсуд Казани окончательно прекратил административное дело Руслана Гибадуллина.

Напомним, 9 сентября прошлого года в парке Тинчурина штаб Алексея Навального провел несанкционированную акцию против повышения пенсионного возраста. После окончания публичного мероприятия около 150 человек прошли шествием к Казанскому Кремлю. По итогам акции было задержано свыше 20 человек.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG