Ссылки для упрощенного доступа

США за то, чтобы убедить членов ООН призвать Китай к ответу за политику в отношении уйгур


Майк Помпео, Госсекретарь США
Майк Помпео, Госсекретарь США

Госсекретарь США считает, что для остановки Китая предпринято недостаточно усилий.

На полях Генеральной Ассамблеи ООН Соединенные Штаты попытаются убедить государства помочь Вашингтону призвать к ответу Китай за политику в отношении уйгур, заявил Госсекретарь США Майк Помпео.

Отвечая на вопрос после выступления в Университете штата Канзас, что предпринял Вашингтон для прекращения угнетения уйгур в Китае, Помпео заявил присутствующим, что усилий приложено "недостаточно, потому что это все еще продолжается".

Чиновник также отметил, что китайская политика в отношении уйгур и других мусульманских меньшинств вполне может стать одним из худших пятен мировой истории 21 века .

Он добавил, что задача заключается в том, чтобы "сплотить мир" против происходящего.

Госсекретарь отверг утверждения китайской стороны о том, что лагеря предназначены для "просвещения и спасения" людей, находящихся под влиянием религиозного экстремизма.

"Idel.Реалии" писали о том, что в Китае созданы лагеря по перевоспитанию мусульман. По оценкам Госдепартамента США, за последние несколько лет через систему содержания под стражей могли пройти до 2-х миллионов человек.

Власти называют эти учреждения лагерями для профессиональной переподготовки. По версии официального Пекина, они созданы в качестве меры по борьбе с радикализмом и терроризмом.

Директор Human Rights Watch (HRW) по Китаю Софи Ричардсон ранее информировала о том, что Пекин удерживает не только взрослых, но и их детей, помещая последних в так называемые "детские учреждения" и школы-интернаты в Синьцзяне. По словам Софи Ричардсон, "принудительное изъятие детей китайским правительством является, пожалуй, самым жестоким элементом его угнетения в Синьцзяне. Дети должны быть либо немедленно возвращены под опеку родственников в Китае, либо им должно быть разрешено присоединиться к своим родителям за пределами страны".

В HRW также отмечали, что детей обучают на китайском языке вместо родного и заставляют "петь и танцевать под пропагандистские песни".

Активисты и ученые сообщают, что Поднебесная ведет борьбу с культурами народов Восточного Туркестана — замещает уйгурский китайским языком, уничтожает мечети, используют систему распознавания лиц для слежки за жителями, закрывает уйгурские рестораны из-за того, что в них происходит популяризация уйгурской культуры. Тибетские активисты также жалуются на репрессии со стороны китайских властей. Напомним, тибетцы исповедуют буддизм и говорят на своем собственном языке.

Западные правительства, включая США, и правозащитные группы неоднократно заявляли, что лагеря — это не что иное, как центры содержания под стражей, предназначенные для искоренения культуры уйгур и исламской практики в Восточном Туркестане.

Официальный Пекин отрицает все обвинения.

В КНР проживает около 8000 татар. В основном, это потомки татарских предпринимателей, обосновавшихся в районе Урумчи в конце XIX - начале ХХ века. Большинство из них хорошо владеют родным татарским языком. В 2000-х годах при помощи Всемирного конгресса татар несколько десятков татарских студентов были приняты в казанские вузы. По окончании учебы многие пытались остаться в Татарстане, однако получить российское гражданство смогли далеко не все. В результате они были вынуждены вернуться в Китай.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG