Ссылки для упрощенного доступа

В Праге показали театральный перформанс "Трава пробивает землю" о пытках в Крыму


Показ состоялся на Фестивале демократии в рамках "Форума 2000".

В Праге 13 октября крымский режиссер Галина Джикаева и драматурги Дэн и Яна Гуменные представили театральный перформанс "Трава пробивает землю". Показ состоялся на площади у Народного театра в рамках "Форума 2000" в Праге.

В перформансе звучали стихи крымскотатарских поэтесс Сеяре Кокче и Алие Кенжалиевой, отчет КрымSOS о пытках в Крыму, отчет Amnesty International о пытках и нарушениях прав человека на Востоке Украины и документальные свидетельства. Организаторы называют перфоманс "рассказом о жизни в Крыму после оккупации полуострова Россией, когда на мгновение черным стало не только море". Режиссер Галина Джикаева была вынуждена уехать из Крыма после аннексии полуострова в марте 2014 года.

Показ состоялся в рамках "Форума 2000", который идет в Праге в эти дни. Созданный в 1996 году по инициативе чешского президента Вацлава Гавела, форум объединяет политиков и общественных деятелей, мыслителей и журналистов всего мира, они приезжают, чтобы обсудить развитие институтов демократии и проблемы прав человека, выработать стратегию гражданского общества, способную отвечать на вызовы времени, найти способы противостояния экстремизму и разрешения глобальных конфликтов.

Бойтесь равнодушия — оно убивает.​ Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG