Ссылки для упрощенного доступа

Мединский и плагиат


Какие еще заимствования и ошибки находили в работах министра культуры РФ?

Вольное сетевое сообщество "Диссернет" ранее обнаружило "обширные непрерывные совпадения" текстов кандидатской диссертации Владимира Мединского и докторской диссертации его научного руководителя Сергея Проскурина, которые были защищены в 1997 г. с интервалом в две недели.

В докторской диссертации Мединского по политическим наукам, которая была защищена в 1999 г., экспертами "Диссернета" были обнаружены масштабные некорректные заимствования из диссертационной работы депутата Московской городской думы Виктора Круглякова, а также некорректные заимствования из работы профессора Технического университета Брауншвейга Кристиано Германа.

По поводу докторской диссертации Мединского по историческим наукам "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV–XVII веков", которая была защищена в 2011 году, в Высшую аттестационную комиссию (ВАК) было подано заявление ученых Ивана Бабицкого, Вячеслава Козлякова и Константина Ерусалимского об отсутствии у диссертанта необходимых элементарных познаний в избранной им научной области, отсутствии решения в диссертации поставленной им задачи, отсутствии доказанных выводов и ряде нарушений при представлении результатов диссертационного исследования в научных публикациях и автореферате.

Экспертный совет ВАК по истории рекомендовал лишить Мединского ученой степени доктора наук, однако Президиум ВАК сохранил за министром культуры докторскую степень по истории. 27 октября 2017 г. министр науки и образования России Ольга Васильева подписала приказ об отказе в лишении Мединского степени доктора исторических наук.

XS
SM
MD
LG