Ссылки для упрощенного доступа

В Казани пройдет митинг против политических репрессий


Архивное фото
Архивное фото

Власти города запретили проводить акцию в центре города.

В Казани второго ноября пройдет митинг, приуроченный ко дню памяти политических репрессий и международному дню прекращения безнаказанности за преступления против журналистов. Об этом "Idel.Реалии" сообщил организатор акции, глава татарстанского отделения партии "Яблоко" Руслан Зинатуллин.

Митинг пройдет в парке Карима Тинчурина. Первоначально организаторы намеревались провести акцию на Площади Тысячелетия у Казанского кремля, однако власти, сославшись на "ранее запланированные мероприятия", предложили провести митинг в парке "Крылья Советов".

Руслан Зинатуллин с таким предложением не согласился и направил новое уведомление о проведении митинга — в парке Тинчурина. Исполком Казани дал согласие. Вместе с тем глава татарстанского "Яблока" сегодня обратился в Вахитовский райсуд Казани с требованием признать отказ в согласовании акции в центре города незаконным.

— Но, учитывая практику таких дел в Татарстане и всем известную позицию судов по этому вопросу, мы решили провести мероприятие на резервной площадке — в парке Тинчурина, — отметил Зинатуллин.

Цель митинга, согласно уведомлению, — "привлечение внимания общественности, СМИ и органов государственной и муниципальной власти к памятным мероприятиям". На акции выступят против "новых политических репрессий в стране", потребуют "соблюдения прав человека в России", "пересмотра всех политически мотивированных неправосудных дел и прекращения преследований граждан по политическим мотивам", а также "отмены репрессивных статей Уголовного кодекса".

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG