Ссылки для упрощенного доступа

Марий Эл: На должность мэра Волжска претендуют шесть человек


Данные о кандидатах опубликованы на официальном сайте органов власти города.

Документы для участия в конкурсе подали Елена Сенченко (дочь одного из бывших мэров Волжска Николая Сенченко), исполняющий обязанности главы горадминистрации, первый заместитель мэра Алексей Веселов, замглавы администрации Волжска Светлана Тимина, пенсионер, бывший замглавы мэра и исполняющий обязанности главы горадминистрации Джеппар Аблязов, замдиректора мясокомбината "Звениговский", депутат Госсобрания Марий Эл Андрей Калугин и предприниматель из Зеленодольска (Татарстан) Александр Мердеев. Самому старшему из соискателей — 64 года, самому молодому — 34. Джеппар Аблязов представляет Марийское отделение “Справедливой России”, а Андрей Калугин — КПРФ.

В аппарате собрания депутатов Волжска корреспонденту "Idel.Реалии" сообщили, что заседание конкурсной комиссии, на котором определятся имена кандидатов для голосования на сессии (мэра Волжска избирают депутаты) запланировано на 7 ноября. Сейчас до конца не известен состав конкурсной комиссии, поскольку один из ее членов — Андрей Калугин, претендует на должность мэра. В Волжске, как и в Йошкар-Оле конкурсная комиссия формируется по принципу: 50% (три человека) — от главы Марий Эл, 50% — от собрания депутатов города.

В конце сентября председателем собрания депутатов Волжска был избран коммунист Николай Семенов. Он является сторонником объединения должностей мэра и председателя горсобрания.

В Йошкар-Оле прием документов от претендентов на должность мэра завершился 23 октября. В аппарате собрания депутатов сообщили, что не располагают информацией о количестве соискателей и готовы будут разместить данные, которые поступят от конкурсной комиссии. Ее заседание запланировано на 30 октября. По итогам работы конкурсной комиссии станет известен список кандидатов (не менее двух человек), из которых депутаты горсобрания в начале ноября изберут нового главу горадминистрации. Сейчас эту должность занимает Евгений Маслов (в ранге врио). Он намеревался подавать документы для участия в новом конкурсе.

Бойтесь равнодушия — оно убивает.​ Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG