Ссылки для упрощенного доступа

В Забайкалье солдат-срочник застрелил восьмерых сослуживцев


Воинская часть в поселке Горный в Забайкалье
Воинская часть в поселке Горный в Забайкалье

Восемь военнослужащих погибли при стрельбе в воинской части в закрытом поселке Горный в Забайкальском крае. Два человека госпитализированы. В преступлении подозревают солдата-срочника. Агентства, ссылаясь на источники, пишут, что он задержан.

ТАСС цитирует сообщение Министерства обороны, из которого следует, что военнослужащий ремонтно-технической базы открыл огонь по сослуживцам при смене караула. Расследование ведет комиссия во главе с замминистра обороны генералом-полковником Андреем Картаполовым. Это начальник недавно воссозданного главного военно-политического управления Минобороны.

По данным издания Baza, среди погибших — два офицера и военнослужащих-контрактника. Личности остальных ещё устанавливаются.

Вероятной причиной того, почему солдат, имя которого не называется, открыл огонь по сослуживцам, в Минобороны назвали "нервный срыв из-за личных проблем".

  • Городской округ "ЗАТО поселок Горный" — единственный населённый пункт в Забайкальском крае, имеющий статус закрытого города. Там располагалась 4-я ракетная Харбинская дивизия Ракетных войск стратегического назначения, она была расформирована.​
  • Ранее сообщалось, что в поселке будет расквартирована сформированная в декабре 2016 года 3-я ракетная бригада 29-й общевойсковой армии Восточного военного округа, на вооружении которой поступят оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер".

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG