Ссылки для упрощенного доступа

Активисты рассказали почти о 500 лагерях и тюрьмах, в которых КНР может удерживать уйгур


Архивное фото. Лагерь для перевоспитания мусульман
Архивное фото. Лагерь для перевоспитания мусульман

Правозащитники отмечают, что располагают координатами 182 предполагаемых лагерей перевоспитания мусульман, изображениями 209 предполагаемых тюрем и 74 трудовых лагерей.

Пекин может насильно удерживать гораздо больше уйгур, чем говорилось ранее. Об этом сообщает норвежское издание NORDRE со ссылкой на правозащитную организацию "Национальное движение возрождения Восточного Туркестана" (ETNAM), находящуюся в Вашингтоне.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Правозащитная группа отмечает, что располагает координатами 182 предполагаемых лагерей.

По словам активистов, на основе изображений из Google Earth они также обнаружили 209 предполагаемых тюрем и 74 трудовых лагеря.

— Они, по большому счету, не были зарегистрированы ранее, поэтому речь может идти о гораздо большем количестве людей, которые удерживаются насильно, — отметил исполнительный директор организации Кайл Олберт.

Он также выразил обеспокоенность тем, что имеется гораздо больше объектов, которые активисты не смогли идентифицировать.

"Idel.Реалии" писали о том, что в Китае созданы лагеря по перевоспитанию мусульман. По оценкам Госдепартамента США, за последние несколько лет через систему содержания под стражей могли пройти до 2-х миллионов человек.

Власти называют эти учреждения лагерями для профессиональной переподготовки. По версии официального Пекина, они созданы в качестве меры по борьбе с радикализмом и терроризмом.

Активисты и ученые сообщают, что Поднебесная ведет борьбу с культурами народов Восточного Туркестана — замещает уйгурский китайским языком, уничтожает мечети, используют систему распознавания лиц для слежки за жителями, закрывает уйгурские рестораны из-за того, что в них происходит популяризация уйгурской культуры. Тибетские активисты также жалуются на репрессии со стороны китайских властей. Напомним, тибетцы исповедуют буддизм и говорят на своем собственном языке.

Западные правительства, включая США, и правозащитные группы неоднократно заявляли, что лагеря — это не что иное, как центры содержания под стражей, предназначенные для искоренения культуры уйгур и исламской практики в Восточном Туркестане.

Официальный Пекин отрицает все обвинения.

В КНР проживает около 8000 татар. В основном, это потомки татарских предпринимателей, обосновавшихся в районе Урумчи в конце XIX - начале ХХ века. Большинство из них хорошо владеют родным татарским языком. В 2000-х годах при помощи Всемирного конгресса татар несколько десятков татарских студентов были приняты в казанские вузы. По окончании учебы многие пытались остаться в Татарстане, однако получить российское гражданство смогли далеко не все. В результате они были вынуждены вернуться в Китай.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG