Ссылки для упрощенного доступа

В Ижевске пройдут акции в поддержку Алексея Вересова, который арестован за комментарий к посту в соцсетях


Алексей Вересов
Алексей Вересов

Жителя Удмуртии обвинили в публичных угрозах судье Тверского суда Алексею Криворучко, который выносил приговор Павлу Устинову.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Алексей Вересов из села Якшур-Бодья, которое находится в 37 километрах от Ижевска, был заключен под арест Басманным судом Москвы. Активисты регионального штаба Навального проведут серию одиночных пикетов в поддержку Вересова.

12 ноября жителя Удмуртии задержали за угрозы в соцсети "Вконтакте". 16 сентября Алексей Вересов прокомментировал пост с изображением судьи Тверского суда Алексея Криворучко — "сожгите его". Судья Криворучко выносил приговор актеру Павлу Устинову.

Как сообщает "Idel.Реалии" координатор ижевского штаба Навального Резеда Абашева, у Алексея Вересова 12 ноября прошли обыски по месту жительства в селе Якшур-Бодья, после чего он был этапирован в Москву. Известно, что в отношении него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 280 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" в сети Интернет (лишение свободы до 5 лет).

— Нам известно, что Алексей Вересов был ранее судим. По предъявленному ему сейчас обвинению он вину признал. Связаться с ним или его защитником до сегодняшнего дня не удалось, — комментирует ситуацию Резеда Абашева.

На днях следствие возбудило уголовное дело об угрозах судье Мосгорсуда, по которому был задержан Алексей Вересов и Сергей Половцев. Половцев, которому предъявлялось обвинение по части 1 статьи 296 УК РФ "Угроза убийством" (лишение свободы до 3 лет), был отпущен под подписку о невыезде.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG