Ссылки для упрощенного доступа

В рейтинге гражданств стран мира Россия — на 62-м месте


По сравнению с предыдущим годом, Россия поднялась в рейтинге на две позиции.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Российский паспорт занял 62 место в рейтинге гражданств стран мира, который ежегодно составляют эксперты международной консалтинговой компании Henley & Partners и Гронингенского университета — одного из старейших вузов Нидерландов.

При расчете качества гражданства составители рейтинга учитывают десятки факторов, среди которых масштаб экономики, уровень образования и благосостояния населения, продолжительность жизни, развитие человеческого потенциала, общественный порядок и стабильность в государстве, число стран, в которые гражданин оцениваемой страны может въехать без визы, а также число стран, в которых он имеет право свободно жить и работать.

По сравнению с предыдущим годом, Россия поднялась в рейтинге на две позиции. Рекордным для нашей страны является 2014-й год, когда российский паспорт занял в рейтинге 53 место. При этом Россия всё равно остается государством, чьё гражданство оценивается как "среднее".

Из стран бывшего СССР выше российского гражданства эксперты оценили только гражданства Эстонии, которое находится в рейтинге на 19 месте, и Латвии с Литвой, которые делят 20 место.

Лидерами рейтинга эксперты признали гражданства Франции, Германии и Нидерландов. За ними следуют скандинавские страны – Дания, Норвегия и Швеция. В первую десятку государств с наиболее высоким качеством гражданства вошли также Исландия, Финляндия, Италия и Великобритания.

Ниже всех в рейтинге — гражданства Сомали, Афганистана и Южного Судана.

Всего рейтинг гражданств стран мира затрагивает 159 государств.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG