Ссылки для упрощенного доступа

Следком РТ продлил предварительное следствие по делу зеленодольских аварийщиков еще на один месяц


Марина Родина. Архивное фото
Марина Родина. Архивное фото

Следственное управление СКР по Татарстану продлило срок предварительного следствия по делу зеленодольских аварийщиков до 27 декабря этого года. Об этом "Idel.Реалии" сообщила потерпевшая по делу Марина Родина.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

В конце марта этого года следователи возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ ("Халатность") против неустановленных сотрудников исполкома Зеленодольска. По версии следствия, из-за ненадлежащей работы они не уведомили жителей двух домов (Карла Маркса, 33 и Союзная, 5) о том, что их жилье признано аварийным и подлежит сносу. Пострадавшими по делу проходят четыре человека.

Саму Марину Родину в сентябре этого года принудительно выселили из ее жилья, а сам дом снесли. Это случилось несмотря на то, что решение о выселении не вступило в законную силу, так как Родина его обжаловала в Верховный суд РТ. Не спасло ее от выселения и то, что она проходит потерпевшей по уголовному делу. Ранее она подала заявление в Следком о незаконном выселении и просит проверить действия сотрудников исполкома.

Родина купила квартиру на улице Союзная в Зеленодольске в 2013 году в ипотеку на 20 лет. Перед сделкой Родина сделала несколько запросов в БТИ и Регпалату, чтобы выяснить, есть ли обременение у квартиры и не аварийная ли она. В ответах говорилось, что все хорошо и недвижимость "чистая". Только после покупки и оформления в собственность она узнала об аварийности, когда ей пришло требование о выселении.

Напомним, дома в Зеленодольске были признаны аварийными в 2009-2011 годах. Большинство из них признали таковыми в один день — 31 декабря 2011 года — по актам межведомственной комиссии исполкома города. После этого некоторые жители Зеленодольска приобретали квартиры в этих домах и не подразумевали, что их жилище в скором времени снесут. Исполком города намерен выплатить аварийщикам за их квартиры по 422 тысячи рублей — по 11 022 рубля за квадратный метр. Власти предлагают жителям внести эти деньги как первоначальный взнос по новой ипотеке за квартиру в 18 кв. м в одном из домов Госжилфонда при президенте Татарстана. Аварийщики не согласны на такие условия.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG