Ссылки для упрощенного доступа

В России, Венгрии и Словакии проходят мероприятия ко Дню удмуртского языка


Урок удмуртского, в радиоэфире Алина Чернова и Августина Михайлова.
Урок удмуртского, в радиоэфире Алина Чернова и Августина Михайлова.

Одним из организаторов мероприятий стал удмуртский активист, эксперт общественных площадок о проблемах национального языка и его популяризации, участник общественной организации "МУШ" Артем Малых.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Сегодня по всему миру проходят мероприятия ко Дню удмуртского языка. 27 ноября — день принятия закона Удмуртской Республики "О языках Удмуртской Республики", наделившего удмуртский язык статусом государственного языка Удмуртской Республики.

Второй год подряд памятный день национальной культуры отмечают в Удмуртской Республике, Москве, Татарстане, Башкортостане, Санкт-Петербурге, в столице Венгрии в Будапеште. Впервые День удмуртского языка будет отмечен в Словакии. Сегодня в Будапеште на кафедре финно-угорского языкознания университета имени Этвеша Лоранда пройдет творческий вечер. В программе мероприятий — курс в основы удмуртского языкознания, знакомство с современными музыкальными исполнителями, национальный танец, квиз на удмуртском и настольная игра "Ӟеч перепеч", в которой нужно собрать национальное блюдо из компонентов в виде карточек — все проходит на удмуртском языке.

Напомним, что 10 сентября удмуртский ученый, активист национального удмуртского движения Альберт Разин совершил акт самосожжения. Рядом с ним были обнаружены транспаранты, в которых он требовал спасти удмуртский этнос: "И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть". В этот же день Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 1 статьи 110 УК РФ ("Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего"). Родственники и соратники погибшего ученого были уверены, что Альберт Разин решил покончить с собой после того, как власти на протяжении длительного времени игнорировали его обращения и просьбы о сохранении национальной культуры и языка. Правоохранительные органы завершили расследование уголовного дела и не нашли виновных.

Один из организаторов мероприятий к празднованию удмуртского языка удмуртский активист, эксперт по проблемам удмуртского языка и его популяризации, участник общественной организации "МУШ" (в переводе с удмуртского языка "пчела" — "Idel.Реалии") Артем Малых отмечает, что тема Альберта Разина негласно запрещена в республике и считается нежелательной.

— Об Альберте Разине и его поступке в Удмуртии принято не говорить вслух, — комментирует "Idel.Реалии" удмуртский активист Артем Малых. — Мне бы не хотелось, чтобы история о нем была забыта, и мы постараемся сказать об Альберте Разине на мероприятиях в Москве.

Активисты говорят, что своим событием хотят побороться за внимание к проблемам родного языка не только среди удмуртов. Мероприятия ко Дню удмуртского языка начались в России 20 ноября. Его инициаторами выступили удмуртские активисты из группы МУШ при поддержке ассоциации "Удмурт Кенеш". Сегодня в Ижевске театральная студия "Юмок" проведёт читку пьесы "Алнаш зомби" в новом зале музея "Лудорвай". В Москве доцент Литературного института имени Горького Вера Пантелеева прочитает обзорную лекцию об удмуртской литературе 20 века, а гости события смогут попробовать традиционные удмуртские коктейли на основе рябины и калины.

По сведениям общественной организации МУШ, сейчас удмуртским языком владеют 324 338 человек. 58,7% удмуртов указали родным удмуртский язык. В Удмуртской Республике удмуртский язык как предмет изучается примерно в 32% школ республики, а также в 38% дошкольных образовательных учреждений. Таким образом можно сказать, что в сфере образования статус государственного языка у удмуртского языка не реализован полностью. Удмуртский как родной язык изучают в основном в сельских школах в населённых пунктах с доминированием удмуртского населения.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG