Ссылки для упрощенного доступа

Участники народного схода потребовали от властей Йошкар-Олы вынести на публичные слушания вопрос о проектировании бульвара


Жители домов, расположенных на бульваре Ураева в Йошкар-Оле провели 1 декабря народный сход, на котором обсудили ситуацию с отсутствием обустройства инфраструктуры, сообщает корреспондент “Idel.Реалии”.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Основная проблема микрорайона новостроек, расположенного в восточной части столицы Марий Эл, связана с отсутствием нормальной автомобильной дороги, тротуаров — всей инфраструктуры, которая бы отвечала топониму “бульвар Ураева”. Активная застройка этой территории многоэтажными домами началась примерно десять лет назад. И если во дворах домов строительные компании производят благоустройство, то внешняя часть, основная магистраль, остается недостроенной. Частично проложен пешеходный бульвар, есть небольшой участок асфальтированной автомобильной дороги.

В конце 2016 года власти республики открыли бульвар 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это новая городская магистраль, она была соединена с возникшим ранее бульваром Ураева.

По информации участников схода, в планах властей Йошкар-Олы реконструкция оставшейся части магистрали не значится.

Жители микрорайона проголосовали за вынесение вопроса о реконструкции на публичные слушания. Они предлагают заложить в городской бюджет расходы на планировку территории. По мнению пришедших на сход горожан, она должна отвечать термину "бульвар": две раздельные полосы для движения транспорта и пешеходная зона между ними (по подобию йошкаролинских бульваров Чавайна и Победы). Скорость движения транспорта не должна превышать 40 километров в час.

Одна из пришедших на сход жительниц выразила беспокойство по поводу незавершенного строительства бульвара своеобразно:

— Скоро Путин уйдет (в отставку, или завершится его последний президентский срок) — тогда вообще ничего не сделают, — уверена женщина.

Жители объявили на сходе порицание мэру Йошкар-Олы Евгению Маслову, поскольку считают, что он мог бы “заглянуть к нам — мы ему писали и в интернете размещали информацию о сходе”.

За вынесение вопроса о бульваре Ураева на публичные слушания поставили подписи более 70 жителей микрорайона.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG