Ссылки для упрощенного доступа

Камская транспортная прокуратура добивается ликвидации опасной для самолетов свалки рядом с аэропортом в Бугульме


Суд встал на сторону надзорного ведомства.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Камская транспортная прокуратура выиграла иск, обязывающий исполком Бугульмы ликвидировать свалку рядом с местным аэропортом, так как она привлекает птиц, сообщает Приволжская транспортная прокуратура.

За помощью в прокуратуру обратились сотрудники аэропорта. В ходе проверки было установлено, что на расстоянии 4 км от аэропорта Бугульма расположен действующий полигон ТБО, на котором происходит складирование отходов, в том числе пищевых, привлекающих колонии птиц. Факт того, что полигон ТБО привлекает большое количество птиц, подтвердили ученые из Казанского федерального университета, отметив, что вектор перемещений пернатых к месту кормежки на полигоне ТБО пролегает через территорию аэропорта, что создает угрозу попадания птиц в двигатели взлетающих и производящих посадку в аэропорту воздушных судов.

Суточный план полетов аэропорт выполняет ежедневно до двух десятков воздушных судов. Более того, в аэропорту фиксировались факты столкновения самолетов с птицами, последний такой факт зарегистрирован в прошлом году.

Камский транспортный прокурор обратился с иском в суд в целях обязания Исполнительного комитета Бугульминского муниципального района Республики Татарстан прекратить деятельность полигона ТБО, провести работы по его ликвидацию и рекультивации земельного участка, используемого под полигон. Бугульминский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. Прокуратурой будет проконтролировано реальное исполнение судебного решения после его вступления в законную силу.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG