Ссылки для упрощенного доступа

В Набережных Челнах участковый обвиняется в халатности, повлекшей сексуальное насилие над 16-летней девушкой-инвалидом


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Эльдар Сагитов, по версии следствия, не предпринял никаких действий для доставления обвиняемого в психиатрическую больницу.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Сегодня, 12 декабря, в городском суде Набережных Челнов началось рассмотрение уголовного дела в отношении местного участкового Эльдара Сагитова. Его обвиняют в халатности, повлекшей сексуальное насилие над 16-летней девушкой-инвалидом. Об этом "Idel.Реалии" сообщил сотрудничающий с "Зоной права" адвокат Павел Терентьев, представляющий интересы девочки и детского дома.

В 2018 году в Набережных Челнах родной дядя изнасиловал 16-летнюю племянницу (являющуюся инвалидом). Суд освободил мужчину от уголовной ответственности и назначил ему принудительные меры медицинского характера в виде стационарного лечения в клинике. После вступления приговора в законную силу сотрудники Набережночелнинского филиала Республиканской клинической психиатрической больницы имени Бехтерева направили в городское УМВД письмо об оказании содействия в доставлении мужчины в медучреждение.

По данным следствия, документ передали для непосредственного исполнения участковому ОП №1 Эльдару Сагитову, который никаких действий не предпринял.

В январе 2019 года врачи направили повторное обращение в адрес органов внутренних дел. И вновь, согласно материалам дела, старший лейтенант полиции Сагитов халатно отнесся к своим должностным обязанностям. В результате этого дядя пострадавшей совершил очередное сексуальное насилие над племянницей, за что судом был наказан, как и в первый раз, принудительными мерами медицинского характера. Маму девочки лишили родительских прав — сейчас потерпевшая находится в одном из детских домов Татарстана.

В отношении участкового возбудили уголовное дело за халатность и злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда (ст. 293 и ст. 315 УК РФ). Сагитов, который находится под подпиской о невыезде, вину не признает. На время разбирательства по решению суда он отстранен от занимаемой занимаемой должности.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG