Ссылки для упрощенного доступа

Городской суд Петербурга отклонил иск казанских активистов ко "ВКонтакте" из-за передачи их личных данных Центру "Э"


Таким образом, решение районного суда Санкт-Петербурга вступило в законную силу.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Городской суд Санкт-Петербурга сегодня, 12 декабря, оставил в силе решение об отказе в удовлетворении иска сторонников Алексея Навального из Казани к администрации соцсети "ВКонтакте". Они жаловались, что соцсеть передала их персональные данные силовикам. Об этом "Idel.Реалии" сообщил адвокат международной правозащитной группы "Агора" Дмитрий Герасимов, представляющий интересы истцов.

В первоначальном исковом заявлении экс-глава казанского штаба Навального Эльвира Дмитриева (скончалась в октябре этого года), активисты Андрей Бояршинов и Алексей Бояров, а также координатор "Голоса" в Татарстане Михаил Тихонов требовали с администрации "ВКонтакте" по сто тысяч рублей за передачу без их согласия персональных данных Центру "Э". Они указывали, что в январе 2018 года сотрудники татарстанского Центра "Э", сославшись на положения закона "О полиции", запросили у соцсети "ВКонтакте" их личные данные. Социальная сеть выдала МВД все данные истцов: идентификаторы пользователей, имена и фамилии, адреса электронной почты, номера мобильных телефонов, дату регистрации в социальной сети и IP-адреса, с которых они осуществляли выход в сеть.

Истцы подчеркивали, что в запросе Центра "Э" отсутствовало мотивированное требование о предоставлении информации, в том числе не было приведено ссылки на проводимую проверку либо расследование уголовного дела, производство по делу об административном правонарушении, которое относилось бы к компетенции органов внутренних дел. По мнению истцов, "ВКонтакте" нарушил тайну связи — для получения подобных сведений требуется получение судебного решения. Заявители констатировали, что фактически этот запрос "был направлен на незаконный сбор в отношении истцов характеризующей информации с целью дальнейшего использования для оперативной разработки ЦПЭ МВД по РТ".

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга в апреле по ходатайству ответчика закрыл процесс для прессы и отклонил иск активистов. Они обратились с апелляционной жалобой в городской суд Санкт-Петербурга, который сегодня оставил решение нижестоящего суда без изменений, а апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Ранее в пресс-службе "ВКонтакте" заявляли, что предоставили Центру "Э" информацию, так как обязаны были сделать это по закону.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG