Ссылки для упрощенного доступа

Митинг в Дербышках "покраснел" еще больше

В воскресенье, 15 декабря, в казанском посёлке Дербышки состоялся очередной митинг против проекта нового Генплана Казани. Организаторы анонсировали митинг как "красный" — как и ряд предыдущих протестных акций этого года в посёлке. Еще весной 2019 года красный цвет играл в этих протестах роль своего рода "стоп-сигнала". Разработчики Генплана по заказу мэрии Казани разработали документ, в котором новые дороги были проложены прямо по жилым домам и природным уголкам. Поэтому, когда, например, на митинге 24 мая люди поднимали вверх красные карточки, это было требование остановиться, а, кроме того, выражение недоверия мэру Казани Ильсуру Метшину и его команде.

Однако, по мере приближения выборов в Госсовет РТ, митинги в Дербышках "краснели" за счет прилива кандидатов от КПРФ и организаций левого толка. Наконец, митинг от 15 декабря можно назвать самым красным. На него приехал, помимо прочего, московский гость — политик Николай Платошкин. Платошкин, ранее сотрудничавший с КПРФ, в начале 2019 года ушел "в свободное плавание" и теперь возглавляет движение "За новый социализм", цель которого — восстановление социализма в России. Соответственно, красных знамен на митинге оказалось существенно больше. Появились и портреты Сталина. Но при этом к действующей казанской власти Платошкин был настроен, как оказалось, вполне комплиментарно. Он даже похвалил представителей городской и районной администраций за то, что они принимают приглашения и приходят на протестные митинги.

Поэтому те, кто целенаправленно шел протестовать против проекта Генплана, судя по количеству лозунгов и плакатов, оказались в заметном меньшинстве. Да и сам митинг оказался менее массовым, чем протесты минувших весны и лета. На нем собралось от силы 600 человек, тогда как в упомянутых протестах участвовало до полутора тысяч человек.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG