Ссылки для упрощенного доступа

"По рублю за каждую еврейскую душу". Пермяк требует от властей компенсацию за преследование по делу о Холокосте


Роман Юшков
Роман Юшков

В прошлом году Пермский краевой суд оправдал Романа Юшкова по обвинению в отрицании выводов Нюрнбергского трибунала. Сейчас активист обратился с иском к Минфину РФ и просит возместить компенсацию за незаконное уголовное преследование.

В прошлом году жителя Перми Романа Юшкова суд присяжных Пермского краевого суда оправдал по обвинению в отрицании выводов Нюрнбергского трибунала (ч. 1 ст. 354.1 УК РФ "Реабилитация нацизма"). Уголовное дело в отношении Юшкова было возбуждено в 2017 году за репост в соцсетях статьи мурманского писателя Антона Благина "Евреи! Верните немцам деньги за мошенничество с Holocaust six millions jews!". Оправданный за отрицание холокоста Роман Юшков обратился с исковым заявлением к Министерству РФ.

Юшков требует государство возместить ему моральную компенсацию за незаконное уголовное преследование в размере 6 млн рублей. На вопрос, почему оправданный активист запросил именно такую сумму в качестве компенсации, Юшков отвечает: "По рублю за каждую загубленную, согласно мифологии холокоста, еврейскую душу".

Пермский активист соглашается с версией ряда историков о том, что цифра в шесть миллионов погубленных евреев порядком преувеличена в политических целях. Предварительное судебное заседание, на котором следственный комитет был привлечен в качестве участника процесса, состоялось10 декабря. Рассмотрение исковых требований ответчика продолжится 21 января 2020 года.

— У меня нет сомнений, что смогу добиться компенсации от государства. Это определенно законом. Вопрос только в том, какую сумму компенсации определит суд, — прокомментировал "Idel.Реалии" Роман Юшков.

При этом в 2016 году Роман Юшков был признан виновным по статье 280 УК РФ "Призывы к экстремистской деятельности" за журналистский материал в Пермской краевой газете "Звезда" о "безнаказанности чеченской этнической преступности в Пермском крае и городе Пугачеве Саратовской области". После чего активист был отстранен от преподавательской деятельности на географическом факультете Пермского государственного национального исследовательского университета.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG