Ссылки для упрощенного доступа

Какие законы вступают в силу с 1 января 2020 года


2020 год в России начнется с изменений в выплатах социальных пособий и увеличении минимального размера оплаты труда. На этом же фоне возрастут и налоги. К чему готовиться, на что откладывать и когда праздновать — в обзоре "Idel.Реалии".

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

ИНОАГЕНТЫ

В конце 2019 года президент России Владимир Путин подписал закон о расширении списка средств массовой информации, которые могут быть признаны иностранными агентами. Он начнет действовать с февраля 2020 года. В перечень "иностранных агентов" отныне могут быть внесены физические лица.

СМИ, объявленное иноагентом, обязано выполнять все ограничения и обязанности, установленные для НКО — "иностранных агентов". Закон предусматривает, что "иностранными агентами" могут быть признаны физические лица, которые распространяют материалы СМИ — "иностранных агентов" или участвуют в их создании, а также получают деньги или имущество из‑за рубежа либо от российских юрлиц, финансируемых из иностранных источников.

Архивное фото
Архивное фото

Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай заявил в этой связи, что закон является прямой атакой на работу и безопасность независимых журналистов, а также на право российских граждан получать информацию из любых источников по их желанию. Радио Свободная Европа / Радио Свобода борется за свободу слова в России уже почти семь десятилетий и будет продолжать это делать в любых обстоятельствах, добавил Флай.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ТРУДОВЫЕ И ИММУНИТЕТ НА ДЕНЬГИ

С начала года в обиход войдут трудовые книжки в электронном виде. Такими их работодатели будут передавать Пенсионному фонду. Теперь при обращении за госуслугами не надо будет предоставлять документы о работе и стаже. Эта информация уже будет в базе данных.

Кроме того российские законодатели в новом году решили защитить социальные выплаты от взысканий приставов. Так, изменения в ФЗ-229 запрещают взыскивать или накладывать арест на различные субсидии и пособия. Среди них как деньги маткапитала, так и пенсии по потере кормильца, выплаты пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Эти поправки начнут действовать с 1 июня 2020 года.

ПОСОБИЯ, МРОТ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

С начала года детские пособия начнут выплачивать, пока ребенку не исполнится три года. Ранее выплаты осуществляли до полутора лет. От полутора до трех ребенку полагалось лишь 50 рублей в месяц. Дополнительные деньги за первого или второго ребенка смогут получить те семьи, где взрослые зарабатывают менее двух прожиточных минимумов. До этого дополнительные "детские" выплаты получали только те, кто зарабатывал менее полутора прожиточных минимумов.

С 1 января также увеличивается минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Теперь он будет равен 12 130 рублям. На 1 января 2019 года эта сумма составляла 11 280 рублей. Пособия по безработице составят от 1 500 до 8 000 рублей. Неработающим людям предпенсионного возраста будут выплачивать до 11 280 рублей.

Архивное фото
Архивное фото

Помимо этого в России появится новая категория малого и среднего предпринимательства: "социальное предприятие". Речь о деятельности, направленной на достижение общественно полезных целей, на решение социальных проблем граждан и общества. Ее будут поддерживать органы госвласти и местного самоуправления. Нововведения вступят в силу в апреле.

НЕДВИЖИМОСТЬ

С нового года налог на недвижимость во всех регионах будет считаться по кадастровой стоимости. Сейчас его считают по инвентаризационной, которая значительно ниже. Налог в этом случае увеличится на жилые помещения, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, а также жилые строения, садовые дома, хозяйственные постройки на земельных участках.

РОССИЙСКИЕ ПРОГРАММЫ НА СМАРТФОНАХ

С 1 июля 2020 года начнет действовать закон об обязательной предустановке российского программного обеспечения на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV. Какими будет это ПО — пока непонятно. Российской правительство должно определить перечень гаджетов, попадающих под требование; список программ, которые должны быть на них установлены; и порядок их установки.

Эту инициативу раскритиковали производители и продавцы электроники. Как писали "Ведомости", требования закона нарушают принципы международных договоров, а его исполнение приведет к монополизации в сфере разработки российского программного обеспечения. Представители Apple предупреждали, что введение таких норм вынудит компанию "пересмотреть свою бизнес-модель в России" и, возможно, уйти с российского рынка.

Архивное фото
Архивное фото

АВТОМОБИЛИ, ГРУЗОВИКИ, ПЛАТОН

Физлица, которым принадлежат грузовики (массой более 3500 кг) и автобусы, с января 2020 года должны оснастить их тахографами. Это устройство предназначено для регистрации скорости, режима труда и отдыха водителей. Если транспорт принадлежит многодетным родителям и используется для перевозки членов своих семей и детей, тахографы необходимо будет установить к январю 2022 года.

Без внимания российских законодателей не осталась и система "Платон". С февраля 2020 года вновь увеличится стоимость проезда большегрузов по федеральным трассам. Теперь вместо 2,04 рубля за километр предстоит платить по 2,20 рубля. В следующий раз цена проезда повысится в феврале 2021 года и составит 2,35 рубля за километр.

Нововведения коснутся и владельцев легковых машин. С июля 2020 года вступят в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Водителей обяжут оформить электронную диагностическую карту, подтверждающую допуск машины к участию в дорожном движении. Операторы ТО должны будут фотографировать машины, фиксировать координаты местонахождения и направлять данные в ЕАИС.

Сейчас многие водители получают такие карты без реального осмотра машины. Теперь специалисты не смогут выписать карту, не занеся автомобиль в базу. Штраф за нарушение составит две тысячи рублей. Оплачивать его будет владелец автомобиля.

БЕЗДОМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

С 1 января 2020 года окончательно вступает в силу 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными". Частично закон начал действовать в конце декабря 2018 года. Теперь же в силу вступят часть 6 статьи 13, а также статьи 15, 16, 18, 19, 20 и 22.

Архивное фото
Архивное фото

Нововведения, к примеру, запрещают выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка, если речь не идет о выгуле на территории частного дома, где на воротах есть табличка о наличии собаки.

Также закон вводит требования к содержанию и использованию животных в "культурно-зрелищных целях". Здесь не допускается использование лекарств для повышения так называемой эффективности животного и его физический контакт со зрителями (если этот контакт необходим, у животного должны быть укрытия, в которые он может беспрепятственно может попасть в любое время).

Нововведения регламентируют работу приютов, надзорных органов и вводят понятие общественного контроля. Помимо этого закон обязывает отлавливать бездомных животных, незамедлительно передать их в приюты, стерилизовать и вакцинировать. После этого животное можно вернуть на прежнее место обитания.

ВИНО И ТАБАК

С января 2020 года сырье для виноделия и устройства для нагревания табака начнут облагать акцизами. За виноград для виноделия придется заплатить от 30 рублей за тонну. За виноматериалы, виноградное и фруктовое сусло — от 31 рубля за литр. В этих двух случаях предусмотрена возможность получить вычеты. Акцизы на устройства для нагревания табака обойдутся в 50 рублей за штуку. В дальнейшем эта стоимость увеличится.

В то же время от акцизов освободят парфюмерно-косметическую продукцию в металлической аэрозольной упаковке и разлитую в малые ёмкости, а также бытовую химию в металлической аэрозольной упаковке.

"БЕЗ ГМО"

С 2020 года на законодательном уровне вводится понятие органической продукции. Речь об экологически чистой сельхоз продукции и сырье. Под исключение попадают парфюмерия и косметика, лекарства, семена лесных растений, продукция охоты и рыбной ловли.

При производстве органической продукции вводится запрет на методы генной инженерии, гидропоники, использование ПВХ для упаковки, потребительскую и транспортную тару. Перед маркировкой продукции производителю нужно будет получить соответствующий сертификат.

"ОПОЛЧЕНЦЫ" ДАГЕСТАНА

С началом нового года статус ветеранов боевых действий получат "ополченцы" Дагестана, которые в составе отрядов самообороны участвовали в контртеррористических операциях в августе-сентябре 1999 года. Этот статус даст им ежемесячные денежные выплаты и ЖКХ-льготы.

ПРАЗДНИКИ

Новогодние каникулы продлятся с 1 по 8 января. Два дня отдыха перенесут на 4 и 5 мая. Таким образом День весны и труда продлится с 1 по 5 мая, а День Победы — с 9 по 11 мая. На 23 февраля, 8 марта и День России придется по три выходных. На День народного единства — один.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG