Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Казани отправил полицейского в СИЗО. Его обвиняют в использовании рабского труда


Идрис Садыков
Идрис Садыков

Нашумевшая история произошла летом этого года.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Советский районный суд Казани избрал меру пресечения в отношении сотрудника полиции Динара Гафиятова, которого обвиняют в превышении должностных полномочий и использовании рабского труда. Оперативника отправили в СИЗО до 9 февраля 2020 года, рассказали "Idel.Реалии" в пресс-службе суда.

Напомним, ранее "Idel.Реалии" рассказывали историю жителя Нурлатского района Идриса Садыкова, который обвинил двух полицейских в похищении. На протяжении трех недель, по словам мужчины, двое братьев-полицейских удерживали его на ферме родителей, где под угрозами заставляли работать. Садыкова освободили лишь после того, как его сестра обратилась в правоохранительные органы.

СУ СКР по РТ возбудило в отношении неустановленных лиц уголовное дело за похищение человека группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст.126 УК РФ). В то же время в судебном заседании по избранию меры пресечения, уточнили в пресс-службе, речь шла о двух статьях УК РФ — пп. "а", "в" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий) и ч.3 ст.127.2 УК РФ (использование рабского труда).

Расследованием уголовного дела занимается второй отдел по расследованию особо важных дел. Интересы Идриса Садыкова представляет правозащитная организация "Зона права".

  • ОБНОВЛЕНО В 13:26

    "По опубликованной в СМИ информации о причастности полицейских ОМВД России по Нурлатскому району к похищению и принуждению к труду местного жителя в МВД по Республике Татарстан проведена служебная проверка. По результатам проверки оперуполномоченный уголовного розыска ОМВД России по Нурлатскому району уволен за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел", — заявили "Интерфаксу" в пресс-службе МВД Татарстана.​

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG