Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд РТ оставил в силе приговор экс-начальнику райотдела судебных приставов, который несколько раз ударил мужчину пистолетом


Сергея Разваляева приговорили к условному сроку.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Сегодня, 17 декабря, Верховный суд Татарстана оставил в силе приговор бывшему руководителю Рыбно-Слободского отдела судебных приставов Сергею Разваляеву. В конце октября его приговорили к трем годам и одному месяцу лишения свободы условно за превышение должностных полномочий с применением насилия и оружия (ч.3 ст.286 УК РФ) и угрозу убийством или применением тяжкого вреда здоровью (ч.1 ст.119 УК РФ).

Согласно приговору суда первой инстанции, Разваляев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с коллегами выехал на автомобиле, увидел потерпевшего, вышел из машины и начал ему угрожать. Далее он отвел мужчину к одному из домов и нанес несколько ударов пневматическим пистолетом. Пострадавший смог сбежать.

Рассмотрение уголовного дела началось в конце июля. Помимо условного срока, Разваляева на год лишили права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах юстиции. Свою вину пристав признал частично. Он уволился на следующий день после произошедшего.

Сергей Разваляев обратился в Верховный суд РТ с апелляционной жалобой. В ней он указал, что выводы суда первой инстанции "не соответствуют обстоятельствам дела". По словам Разваляева, он возместил ущерб потерпевшему и достиг с ним примирения. Экс-глава районного отдела судебных приставов пояснил, что пострадавший претензий к нему не имеет.

На сегодняшнем заседании в ВС РТ Сергей Разваляев констатировал: потерпевший приревновал к нему свою супругу и начал разносить слухи. Экс-пристав подчеркнул, что у него отсутствовал мотив по ст. 286 УК РФ. Он просил отменить приговор по ст. 286 УК РФ и прекратить дело по ст. 119 "за примирением сторон".

Адвокат Разваляева пояснил, что произошедшие события "не связаны со служебными интересами" и просил отменить приговор суда первой инстанции. Прокурор возражал и просил оставить приговор без изменений, а апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Коллегия судей Верховного суда РТ приговор отменять не стала. Сергей Разваляев сообщил журналистам, что намерен и дальше оспаривать принятое решение.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG