Ссылки для упрощенного доступа

В Чебоксарах прошел митинг против "закона о семейно-бытовом насилии, который возрождает времена НКВД"


На митинг против закона, "возражающего времена НКВД" призвали прийти коммунисты. Информация о протестной акции была размещена на сайте рескома.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

В Чебоксарах 17 декабря активисты организации "Родительский отпор" вышли на митинг в сквер Чапаева. Участники протестной акции, которых собралось порядка ста человек, выступили против закона о семейно-бытовом насилии. По мнению собравшихся активистов, этот закон возрождает времена НКВД, когда "по доносу соседей изымают детей, дают охранный ордер и выкидывают собственника квартиры на улицу без суда и следствия".

Информация о митинге была опубликована на сайте регионального отделения КПРФ. Депутат Чебоксарского городского собрания от партии Дмитрий Евсеев раскритиковал действия рескома и охарактеризовал, что чувашские коммунисты к юбилею Сталина проводят митинг против возврата НКВД.

— Я считаю, что это маразм призывать от имени коммунистической партии выходить на митинг с такой повесткой, — прокомментировал Дмитрий Евсеев.

По словам политика в высказываниях православных радикалов, организовавших митинг, нет ничего ужасного, что имело было отношение к закону о домашнем насилии.

15 декабря по всей России активисты Родительского всероссийского сопротивления и ряда других организаций провели акции против закона о семейно-бытовом насилии. Они считают, что он приведет к развалу традиционной семьи.

В октябре 2019 года в Госдуме прошли парламентские слушания в связи с подготовкой законопроекта о профилактике преступлений на семейно-бытовой почве. Работа над поправками идет с 2016 года. Авторы инициативы предлагают ввести в законодательство охранные ордера — временный запрет агрессорам приближаться к жертвам. Принятие такого закона поддерживают в СПЧ, а также концепцию законопроекта поддержала уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова. Нынешняя редакция закона не устраивает ни противников, ни сторонников.

Недавнее совместное исследование "Новой газеты" и "Медиазоны" показало, что четыре из пяти женщин в России, осужденных в 2016–2018 годах за умышленное убийство, в действительности защищались от домашнего насилия.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG