Ссылки для упрощенного доступа

Глава татарстанских справороссов Рушания Бильгильдеева просит Следком "прекратить уголовное преследование"


Рушания Бильгильдеева
Рушания Бильгильдеева

Ее обвиняют в мошенничестве.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Глава татарстанского отделения "Справедливой России" Рушания Бильгильдеева обратилась к и.о. руководителю СУ СКР по РТ Марату Зарипову с просьбой "прекратить уголовное преследование". Ее обращение имеется в распоряжении "Idel.Реалии".

Напомним, главу "Справедливой России" в РТ обвиняют по ч.3 и ч.4 159 УК РФ (мошенничество). Согласно материалам дела, с июля 2013-го по май 2016 года Бильгильдеева, будучи учредителем агентства недвижимости "Пассаж", заключила ряд договоров от своего имени с клиентами, которым обещала оказать услуги по приобретению в собственность земельных участков и подведению к ним инженерных коммуникаций — электричества, газа и водоснабжения. Однако впоследствии никаких работ выполнено не было. В деле сейчас более ста потерпевших.

С первого октября Рушания Бильгильдеева и ее адвокаты начали знакомиться с материалами уголовного дела. Следствие, однако, не устраивает, с какой скоростью работают юристы. 19 декабря Приволжский районный суд Казани рассмотрел ходатайство Следкома об ограничении срока ознакомления с материалами дела. По мнению СУ СКР по РТ, избранный защитой график не гарантирует завершение процедуры до конца срока следствия — 5 марта. Суд удовлетворил прошение следствия и установил срок до 1 февраля 2020 года.

Рушания Бильгильдеева осталась недовольна таким решением. Она подчеркнула, что "не согласна с ним, а также с возбужденным уголовным делом".

"27 марта 2018 года следователь по особо важным делам четвертого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по РТ полковник юстиции Е.Н. Романова отказывала в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях состава преступления. Однако спустя пять месяцев в моих действиях усмотрен состав преступления — по тем же вопросам, по тем же эпизодам", — отметила Бильгильдеева в письме на имя и.о. руководителя СУ СКР по РТ.

Лидер татарстанских справороссов считает возбужденное в отношении нее уголовное дело "заказным".

"<…> Последние референдумы, на которых работали наши наблюдатели, не состоялись. Мы боролись за чистое и справедливое голосование. И как результат — было направлено данное ходатайство об установлении сроков ознакомления с материалами дела.
Нарушаются мои права как гражданина, гарантированные Конституцией РФ. Законодательством не предусмотрен срок ознакомления с материалами дела, однако суд выносит решение об ограничении сроков", — констатировала Рушания Бильгильдеева.

Она просит и.о. руководителя СУ СКР по РТ "принять меры прокурорского реагирования, провести проверку обоснованности привлечения ее к уголовной ответственности", а также "обязать следствие устранить нарушения законодательства, допущенные в ходе предварительного следствия, и прекратить уголовное преследование".

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG